Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Митинг, посвященный Дню рождения Григория Чорос-Гуркина пройдет в республиканской столице

 
Митинг, посвященный Дню рождения Григория Чорос-Гуркина пройдет в республиканской столице
11 января 2019

12 января в 11:00 часов состоится митинг, посвященный 149-ой годовщине со Дня рождения алтайского общественного, политического и культурного деятеля Григория Чорос-Гуркина. Мероприятие пройдет на площадке у памятника художнику.

Организаторы приглашают жителей и гостей республиканской столицы принять участие в митинге. С программой мероприятий, посвященных Дню рождения живописца, можно ознакомиться здесь.

Григорий Иванович Чорос-Гуркин родился в 1870 году. С юных лет увлекался живописью, сначала в школе при Алтайской духовной миссии, позже учился у мастеров Ивана Шишкина и Александра Киселева.

В 1917 году художник возглавляет Каракорум-Алтайскую окружную управу. В 1919 году деятеля арестовали колчаковцы, после чего освободившись под залог он уезжает в Монголию, а затем – в Туву.

В 1925 году вернувшись на родину, Чорос-Гуркин продолжил заниматься творчеством и общественной деятельностью. В 1937 году был обвинен в создании националистической ячейки и шпионаже в пользу Японии, в том же году расстрелян. Реабилитирован в 1956 году посмертно.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter