Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Администрации города состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 
В Администрации города состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
31 января 2024

Очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 30 января под председательством председателя комиссии Евгения Сюремеева, с участием помощника прокурора города Горно-Алтайска Урсулы Тарбанаевой.

На заседании заслушан отчет о деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Горно-Алтайска и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по исполнению Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» за 2023 год, Заместитель председателя комиссии Светлана Карамян отметила, что в 2023 году проведено 25 заседаний комиссии, на которых привлечено к административной ответственности:

– 88 несовершеннолетних;

– 390 родителей, не исполняющих свои родительские обязанности;

– 9 взрослых лиц за вовлечение подростков в употребление спиртных напитков;

– 13 лиц, занимающихся индивидуальным предпринимательством, допустивших нахождение несовершеннолетних в ночное время в помещении кафе-бара.

По сравнению с прошлым годом снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних по следующим категориям:

- распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, на 50% (с 32 до 16 случаев);

- совершение правонарушений в области дорожного движения, на 33% (с 64 до 43 случаев);

- нанесение побоев, на67 % (с 9 до 3 случаев).

Однако, остается проблемой употребление спиртосодержащих напитков несовершеннолетними, в возрасте до шестнадцати лет, рост на 81% (с 16 до 29 случаев).

К сожалению, некоторые правонарушения несовершеннолетние совершают с дозволения своих родителей, что можно наблюдать в весенне-летний период, когда ребенок управляет транспортным средством, приобретенным для него родителем.

На особом контроле находятся два несовершеннолетних, которые по решению суда в течение месяца находились в Центре временного содержания несовершеннолетних подростков города Барнаула.

Проблема суицидов среди несовершеннолетних остается актуальной. Социальные сети, неблагополучие в семье, несчастная любовь, непонимание среди сверстников и еще ряд других причин, которые не в состоянии решить подростки самостоятельно. По всем случаям суицидального поведения проведено педагогическое расследование, все несовершеннолетние находятся на контроле, с каждым проводится соответствующая индивидуальная работа.

В связи с положительной динамикой за 2023 год снято 10 семей, состоящих на межведомственном профилактическом учете, и 29 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что на 8 семей больше, чем в прошлом году. При этом 33 семьи поставлены на контроль органов социальной защиты и 22 семьи на межведомственный учет.

За совершение правонарушений или преступлений постановлением Комиссии в 2023 году поставлено на межведомственный учет 97 несовершеннолетних, на ведомственный учет образовательной организации – 63, всего снято с учета 189 несовершеннолетних, что на 9 % больше, чем в прошлом году (173). Хотелось бы отметить, что из числа несовершеннолетних, прошедших через учет, только единицы совершают повторное правонарушение или преступление, да и те, которые лишены родительского внимания и контроля.

По итогам 2023 года наблюдается небольшой рост подростковой преступности на 8,6% (с 35 до 38 преступлений) в связи с 8 переходящими делами с 2022 года.

На заседании были подведены итоги работы с несовершеннолетними и семьями, признанными находящимися в социально опасном положении, за IV квартал 2023 года, согласно Регламенту межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, утвержденным распоряжением Правительства Республики Алтай от 23 апреля 2018 года №220-р. Утверждены межведомственные индивидуальные планы реабилитации несовершеннолетних и семей, признанных находящимися социально опасном положении, на 2024 год. Рассмотрены в полном объеме 41 персональное дело, в том числе 34 административных, в отношении несовершеннолетних и родителей, поступившие на Комиссию, решения о назначении наказания вынесены в соответствии с законодательством. При рассмотрении данных дел двум родителям - матери и отцу вынесены штрафы в размере 1500 рублей за вовлечение несовершеннолетнего в распитие спиртных напитков в Новогоднюю ночь. С их слов родители посчитали, что их сын уже вырос и может выпивать спиртное вместе с ними, но не ожидали что подвыпивший ребенок, не контролируемый свое поведение, станет для них угрозой, а на помощь позовут сотрудников полиции.

Очередное заседание комиссии состоится 13 февраля 2024 года.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter