Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

 
Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
29 февраля 2024

Очередное заседание городской Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 27 февраля под председательством председателя комиссии Евгения Сюремеева, с участием помощника прокурора города Горно-Алтайска Ларисы Затеевой.

На заседании:

- рассмотрен вопрос по теме: «Организация воспитательной работы по профилактике правонарушений и преступлений с несовершеннолетними, обучающимися в образовательных учреждениях: МБОУ «Вечерняя школа г. Горно-Алтайска», КОУ РА «Школа им. Г.К.Жукова», БПОУ РА «ГАГПК им. М.З.Гнездилова»;

- утверждены межведомственные индивидуальные планы реабилитации в отношении двух несовершеннолетних, признанных находящимися социально опасном положении;

- в отношении несовершеннолетних и родителей рассмотрено 41 персональное дело, в том числе 26 административных, решения о назначении наказания по которым вынесены в соответствии с законодательством.

Обращаем внимание родителей на то, чем занимается Ваш ребенок в свободное время, какие посещает сайты в сети «Интернет», с кем общается.

На данном заседании Комиссии рассмотрено дело в отношении подростка, который на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте», находящейся в свободном доступе для неограниченного круга пользовательской сети «Интернет», на стене указанной страницы разместил фотоматериал с публично демонстрируемой идентификацией изображений символов и атрибутики ряда экстремистских организаций. Несовершеннолетний после публикации указанного изображения не предпринял каких-либо мер к ее удалению.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет административное наказание в виде штрафа (статья 20.3 КоАП РФ).

Подросткам, достигшим возраста административной и уголовной ответственности нужно помнить, что пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики, запрещенных федеральными законами, участие в незаконных массовых акциях в зависимости от конкретных обстоятельств может образовывать составы, как административных правонарушений, так и составы преступлений, за совершение которых в несовершеннолетнем возрасте лицо наказывается строго. А привлечение к установленной законом ответственности может негативно отразиться на их дальнейшей судьбе.

Основная профилактика таких ситуаций – это отношения в семье, не только ребенка с родителями, но и всех членов семьи между собой.  

Очень важно понимать и помнить, что первостепенная роль в ограждении несовершеннолетних и молодежи от тлетворного влияния идей экстремизма принадлежит родителям. Именно родители должны знать, как и от чего уберечь своих детей!

Очередное заседание комиссии состоится 12 марта.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter