Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних

 
Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних
23 ноября 2023

Очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 21 ноября с участием председателя комиссии Евгения Сюремеева и помощника прокурора города Горно-Алтайска Никиты Никулина.

На заседании рассмотрены вопросы:

- «Об исполнении распоряжения Правительства Республики Алтай от 22 декабря 2022 года №848-р «Об утверждении Комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних на 2023-2028 годы» органами и учреждениями системы профилактики муниципального образования «Город Горно-Алтайск» за 2023 год»;

- «Результаты социально-психологического тестирования в 2023 году. Использование результатов тестирования при организации работы по предупреждению вовлечения обучающихся в потребление наркотических средств и психотропных веществ»;

- утверждены межведомственные индивидуальные планы реабилитации в отношении четырех несовершеннолетних и одной семьи, признанных находящимися в социально опасном положении;

- утвержден Комплекс мер по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних муниципального образования «Город Горно-Алтайск» на 2024-2028 годы.

На заседании рассмотрено 40 административных материалов и 12 ходатайств, в отношении: двадцати трех несовершеннолетних, двадцати пяти родителей и четыре протокола в отношении одного предпринимателя, который допустил нахождение в помещении кафе-бара несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет. В ходе рассмотрения дел на заседании комиссии установлено, что несовершеннолетняя, находившись в кафе-баре, выпила 5 литров спиртосодержащей продукции, в итоге не помнила, как оказалась дома. Решения по данным делам вынесены в соответствии с законодательством в виде штрафных санкций или постановки на профилактический учет.

Решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 29 декабря 2022 года №5-5, утвержден перечень мест на территории муниципального образования «Город Горно-Алтайск» Республики Алтай, где не допускается нахождение детей.

Уважаемые горожане, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории города Горно-Алтайска, не допускайте нахождение несовершеннолетних в торговых помещениях, где реализуется алкогольная продукция. Здоровье будущего поколения зависит от нас уже сегодня!

В России не допускается продажа спиртных напитков гражданам, не достигшим совершеннолетия. Связано это с тем, что алкоголь на организм несовершеннолетних оказывает поистине разрушительное воздействие. Медики, исследовавшие этот вопрос, отмечают, что у детей и подростков алкоголизм возникает намного быстрее, чем у взрослых, и гораздо чаще отмечаются нарушения психической деятельности, связанные со злоупотреблением алкоголем (например, слабоумие).

Помимо медицинского аспекта, пьянство несовершеннолетних опасно ещё и социально: недостаточно зрелые социально, подростки под влиянием алкоголя намного чаще совершают антиобщественные действия, чем взрослые. При этом масштаб таких действий может быть абсолютно любым — от обычного хулиганства до серьёзных преступлений: грабежей, убийств, изнасилований. 

Очередное заседание комиссии состоится 5 декабря.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter