Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Очередное заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Администрации города

 
Очередное заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло в Администрации города
3 августа 2023

Очередное заседание городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 1 августа под председательством заместителя председателя комиссии Светланы Карамян.

По вопросу: «О принимаемых мерах по исполнению Федерального закона от 24 июня 1999 года №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в вопросах профилактики правонарушений и здорового образа жизни несовершеннолетних, путем вовлечения несовершеннолетних в мероприятия, организации их досуга и развития творческих способностей», выступили начальник Управления образования г. Горно-Алтайска Елена Пивоварова, специалист Управления культуры, спорта и молодежной политики» Алексей Хан. Структурам рекомендовано пересмотреть формы и график работы с несовершеннолетними в летний период времени, в плане максимального и организованного досуга несовершеннолетних, в том числе состоящих на учете, в течение всего летнего периода по микрорайонам города.

Решением Комиссии утверждены межведомственные индивидуальные планы реабилитации в отношении тринадцати несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении.

Административные дела в отношении несовершеннолетних, родителей и иных граждан, поступившие на комиссию, рассмотрены в  полном объеме, решения о назначении наказания вынесены в соответствии с законодательством.

К сожалению, некоторые правонарушения и преступления несовершеннолетние совершают с дозволения своих родителей.

На данном заседании Комиссии рассмотрено административное дело в отношении матери подростка, который управлял транспортным средством, не имея права управления транспортным средством, в результате дорожно-транспортного происшествия ребенок получил тяжелые травмы, в последствие оказалось, несовместимые с жизнью.

В ходе рассмотрения подобных административных дел устанавливается, что совершают правонарушения несовершеннолетние с дозволения своих родителей, которые, не задумываясь о последствиях, приобретают транспортное средство (автомобиль, мопед, мотоцикл, квадроцикл) своим детям. Родители, думая, что их ребенок уже вырос, разрешают управлять транспортным средством, при этом, не объясняя своим детям о возможных последствиях управления транспортным средством без права управления. Так, тринадцатилетний несовершеннолетний, оказывается на проезжей части дороги в потоке машин, подвергая свою жизнь и здоровье опасности, не задумываясь о последствиях.

Уважаемые родители, помните, что мототранспорт представляет повышенную опасность, поэтому прежде чем позволить сесть своему несовершеннолетнему ребенку на мотоцикл, мопед, квадроцикл, подумайте о его безопасности и последствиях, к которым это может привести. Необходимо полностью исключить допуск к управлению мототранспортным средством детям в возрасте до 16 лет и подросткам, не имеющим водительских удостоверений.

Очередное заседание комиссии состоится 15 августа.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter