Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске началась подготовка к участию в фестивале русского народного творчества «Родники Алтая»

 
В Горно-Алтайске началась подготовка к участию  в фестивале русского народного творчества «Родники Алтая»
20 мая 2019

В Республике Алтай пройдет 15-й Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая». Фестиваль будет проходить с 27 по 30 июня в с. Усть-Кокса Усть-Коксинского района. Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» проводится один раз в два года и чередуется с национальным алтайским праздником «Эл Ойын». Предыдущий фестиваль «Родники Алтая» проходил в 2017 году на территории центральной усадьбы Катунского биосферного заповедника в селе Усть-Кокса. Этот фестиваль вошёл в Национальный календарь событий 2017 года в числе 200 лучших проектов России.

На Празднике «Родники Алтая» обширная культурная программа: помимо танцев и песен, можно посетить конкурс гармонистов и частушечников, русские горницы и выставку мастеров народных промыслов и ремесел, поучиться ремеслу.

Фестиваль имеет огромное значение для развития и сохранения русской культуры в Республике Алтай. Праздник способствует сохранению традиционного русского народного творчества, служит возрождению исконных традиций, ремесел и обрядов, приобщению подрастающего поколения к наследию и культуре предков и укреплению связей между творческими коллективами Горного Алтая и других регионов России, способствует росту профессионального мастерства фольклорных коллективов и развитию творческих связей.

Традиционно, в каждом муниципальном образовании проходят малые отборочные фестивали и формируются творческие делегация для участия в «Родниках Алтая».

Формированием творческой делегации города занимается Управление культуры, спорта и молодежной политики и Городской Дом культуры. В Горно-Алтайске пройдет отборочный городской фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая».

В рамках Фестиваля будет организована выставка-конкурс мастеров народных промыслов и ремесел «Город ремесел» и площадки для презентации горниц «Дом вести - не лапти плести». Программа Фестиваля предполагает участие мастеров в интерактивных программах (демонстрационных мастер-классах). Мастерам народных промыслов предоставляется возможность для проведения индивидуальных мастер-классов.

Принять участие в отборочном городском фестивале приглашаются:

- профессиональные и самодеятельные мастера-ремесленники и прочие представители кустарных промыслов, артелей, мастерских, студий и т.д. – все, кто занимается изготовлением своих изделий вручную и по традиционной технологии;

- творческие коллективы, работающие в традиционных техниках и занимающиеся традиционными видами ремесел;

- Дома творчества, Школы традиционной культуры, детские коллективы и студии ориентированные на работу в области традиционной народной культуры.

Заявки на участие необходимо направить до 25 мая в Городской Дом культуры. Подробнее познакомиться с условиями участия и формой заявки можно из Положения отборочного городского фестиваля русского народного творчества «Родники Алтая».


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter