Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Культура

  RSS
7 марта 2024
Масленица — один из любимых праздников россиян.  В этом году  Масленица начинается 11 марта, а завершается — 17 марта. 11 марта в 16:00 часов, в первый день Масленичной недели, в Сквере семьи состоится народное гулянье, на которое можно прийти всей семьей, встретиться с Масленицей, узнать как в старину праздновал русский народ всю праздничную неделю,…
7 марта 2024
5 марта 2024 года в Национальной библиотеке им. М.В.Чевалкова состоялась встреча с Олегом Борисовичем Митрофановым старшим научным сотрудником Алтайского государственного заповедника. На встрече присутствовали ученики 6 «А» класса средней общеобразовательной школы №12 города Горно-Алтайска во главе с учителем Галиной Алексеевной Капчикаевой. Поводом для события стала…
29 февраля 2024
В рамках народного праздника Масленица Городской дом культуры проводит конкурс «Масленичные сани с чудесами». Конкурс пройдет в два этапа. Первый этап – сбор заявок на участие продлится до 14 марта. Второй этап конкурса состоится 17 марта на площади им. В.И.Ленина где будет проходить народный праздник, участники подавшие заявки представят сани. К…
28 февраля 2024
Неделя педагогического мастерства проходит в регионе. В ней участвуют более 50 лучших педагогов республики. Мероприятия проходят на базе образовательных организаций Горно-Алтайска и Маймы. В программе семь конкурсов – «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Лидер в образовании, «Учитель алтайского языка», «Служу Отечеству!» и «Сердце отдаю детям». Участники делятся…
28 февраля 2024
В рамках Всероссийского марафона достижений с 1 по 11 марта в Горно-Алтайске пройдут мероприятия на территориях, благоустроенных в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». 1 марта в 14:00 часов в городском панорамном парке «Гора Туугая» состоится этнофестиваль «Добро пожаловать весна»; 1 марта в 14:30 часов в сквере Семьи будет проведена  …
19 февраля 2024
В воскресенье, 18 февраля, в Национальном театре Республики Алтай состоялся концерт детских музыкальных школ города «Дети. Таланты. Творчество». Концерт посвящён 200-летию Горно-Алтайска. В музыкальных школах города обучается более 1000 детей. Юных музыкантов пришли поддержать их близкие, ведь кто-то выходил на большую сцену впервые. Зрители с большим удовольствием слушали…
16 февраля 2024
Утро начнется на обрядовой площадке горы Тугая. Там старейшины проведут обряд поклонения Солнцу и Алтаю. В такие сокровенные моменты просят здоровья, плодородия, благополучия и мира. В 11:00 часов гостей праздника ждут на центральной площади Горно-Алтайска. Здесь вы сможете стать участниками: народного обряда приветствия с рукопожатием, алтайского традиционного хоровода, семейного…
13 февраля 2024
14 февраля в 12:00 часов - музейный урок "Вахта памяти", посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана Место проведения: Национальный музей им. А.В.Анохина 14 февраля в 16:00 часов - познавательно-развлекательная программа для молодёжи "Угадай мелодию" Место проведения: городская библиотека №2 (ул. Ленина, 195) 15 февраля в 12:00 часов -…
12 февраля 2024
Городской дом культуры Горно-Алтайска приглашает принять участие в Семейном музыкальном конкурсе игры на алтайских народных инструментах «Играй, звени и радуй!», который состоится в рамках Алтайского народного праздника «ЧАГА БАЙРАМ – 2024». Конкурс будет проводиться по четырем направлениям: ансамбль (игра на всех инструментах) игра на топшуре (соло, дуэт, трио) …
12 февраля 2024
18 февраля в 15:00 часов в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт детских музыкальных школ города «Дети. Таланты. Творчество», посвященный 200-летию города Горно-Алтайска. В концерте принимают участие преподаватели и учащиеся Горно-Алтайской детской музыкальной школы №1 и Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2 имени А. А.Тозыякова. …
8 февраля 2024
17 февраля на площади имени В.И.Ленина состоится празднование народного алтайского праздника «Чага-Байрам». Отмечается праздник всегда по лунному календарю и знаменует собой астрономическое начало нового года. Это день обновления природы и человека, святости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. Гостей и жителей города Горно-Алтайска в праздничной программе…
23 января 2024
25 января в Городском Доме Культуры состоится вечер, посвященный творчеству Владимира Высоцкого. Со сцены прозвучат как хорошо знакомые многим песни, так и малоизвестные произведения поэта. Приглашаем всех на концерт. Начало в 18:30 часов. Билеты можно приобрести на сайте и в кассе Городского Дома Культуры. Стоимость билетов 300 рублей. Также действует…
22 декабря 2023
Представленные фотографии - это лучшие 45 работ конкурса «Живая природа Алтая» (региональный этап). Любители и профессионалы прислали 411 фоторабот из 14 регионов России! Это в полтора раза больше числа работ прошлого года. Кстати, сам конкурс проходит уже в тринадцатый раз. Он нацелен на то, чтобы привлечь внимание к сохранению природы Алтая и значимости заповедных территорий. …
18 декабря 2023
14 декабря в Горно-Алтайске завершился смотр-конкурс художественной самодеятельности среди коллективов городских школ. Итоговый гала-концерт и награждение победителей состоялись сегодня в нацтеатре. Педагоги и школьники столицы подарили зрителям яркий, наполненный любовью к Родине, творческий праздник. По итогам смотра Гран-при завоевал лицей №1 имени М.В.…
15 декабря 2023
В школе №7 Горно-Алтайска представили вторую часть аудиокниги по произведениям алтайской литературы за седьмой класс. Аудиокнига создана благодаря госпрограмме «Сохранение и развитие алтайского языка в Республике Алтай». В неё вошли произведения, озвученные ведущими артистами Национального драматического театра имени П.В.Кучияка. Произведение Ивана Шодоева «Качук» читает…
15 декабря 2023
Презентация игрового короткометражного фильма «Домой» состоится в Национальном музее имени А.В.Анохина 16 декабря в 16:00 часов. Вход свободный. Фильм снят Молодёжным центром кинематографистов Алтая в сотрудничестве с кинематографистами Республики Алтай. По словам режиссёра Дмитрия Шарабарина, для регионального короткого метра проект получился весьма масштабным: в картине…
13 декабря 2023
Только до 31 декабря можно потратить средства, оставшиеся на Пушкинской карте. Деньги не потраченные до конца года, не переходят на следующий года сгорают. Учреждения культуры города и творческие коллективы приглашают на концерты, которые можно оплатить по Пушкинской карте. 14 декабря в 17:30 часов состоится концерт «Вечер старинной музыки» пройдет в Горно-Алтайской…
11 декабря 2023
9 декабря в Городском Доме культуры состоялся творческий конкурс трудовых коллективов. В нем приняли участие порядка 40 человек из 17 организаций! Городские профессионалы не только качественно справляются со своими обязанностями, но и отлично поют, читают стихи и танцуют. Участников конкурса приветствовал Заместитель главы Администрации Горно-Алтайска Евгений Сюремеев. Он…
6 декабря 2023
5 декабря в 17:00 часов в выставочном зале Горно-Алтайской ДХШ им.В.Н.Костина состоялось открытие седьмой персональной выставки Алексея Дмитриева. Алексей - театральный художник и в силу своей профессии над каждым проектом он работает как над театральной постановкой. Другой важный момент Алексей любит удивлять! Мы никогда не знаем заранее, чем нас удивит Алексей на…
6 декабря 2023
Директор Национальной библиотеки им. М.В.Чевалкова Светлана Штанакова указом президента РФ Владимира Путина награждена медалью «За труды в культуре и искусстве». Она удостоена этой награды за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность, сказано в документе. Соответствующий указ подписан 4…

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter