Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Фестиваль «Родники Алтая» в Турочаке

 
Фестиваль «Родники Алтая» в Турочаке
13 июля 2015

С 9 по 12 июля в селе Турочак прошел XIII межрегиональный фестиваль русского народного творчества "Родники Алтая". В открытии приняли участие глава республики Александр Бердников, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, глава района Владислав Рябченко. В начале церемонии открытия перед гостями прошло шествие делегаций всех муниципальных образований республики. В параде также участвовали гости из Кемеровской и Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Азербайджан. Самой многочисленной на фестивале была делегация города Горно-Алтайска возглавляемая мэром Виктором Облогиным.

"Этот фестиваль, так же, как и национальный праздник Эл Ойын, важнейшие в культурной жизни республики. Недаром они закреплены в Конституции нашего региона. Они давно уже вышли за пределы Горного Алтая, и каждый раз собирают сотни и тысячи гостей из соседних регионов и даже стран. Мы с трепетом и уважением относимся к культуре каждого из народов, проживающих в республике, и фестиваль "Родники Алтая" как раз является одним из символов сплочения, единения и крепости дружеских отношений, направленных на укрепление межнационального согласия", - сказал, открывая праздник, Александр Бердников. Много лет назад праздник зародился на турочакской земле, но последние четыре раза проходил в Усть-Коксинском районе. В этом году "Родники Алтая" вновь вернулись в Турочакский район. 
В течение трех дней зрителям и гостям фестиваля была показана насыщенная культурная программа. Каждая делегация сквозь призму своего творчества рассказала об истории и культуре своего района, об успехах и достижениях настоящих энтузиастов – мастеров-ремесленников. В рамках праздника прошли многочисленные конкурсы и выставки, такие как, «русская горница», «Город мастеров», своим талантом порадовал участников фестиваля народный артист России и Украины, солист Мариинского театра Василий Герелло. По итогам фестиваля первое место заняла делегация Усть-Коксинского района, второе – город Горно-Алтайск, третье место поделил Турочакский и Шебалинский районы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter