Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Наступило время высокого риска заражения клещевыми инфекциями

 
Наступило время высокого риска заражения клещевыми инфекциями
10 мая 2017

Наблюдения специалистов и анализ статистических данных,  свидетельствуют о том, что  наступило время очень высокого риска заражения клещевыми инфекциями. Клещей много и они практически всюду.

За последнюю неделю в городе Горно – Алтайске зарегистрировано 148 человек (из них 63 ребенка), обратившихся к медикам после обнаружения присосавшегося переносчика. А в целом за сезон в Республике Алтай пострадало от укусов клещей уже 605 человек. Есть и больные. 9 человек  заболели клещевым сыпным тифом, у одного ребенка из Горно-Алтайска подозрение на клещевой энцефалит.

При опросе граждан, пострадавших от присасывания клеща выясняется, что знали о мерах личной профилактики, но не соблюдали.

Специалисты регулярно напоминают, что в сезон клещевых инфекций (апрель – август) нужно обязательно ежедневно осматривать себя и своих детей перед сном,  пользоваться противоклещевыми аэрозолями (Гардекс, ДЭТА, Тайга, Пикник) – это аэрозоли, которыми обрабатывается одежда, особенно нижняя часть нашего гардероба – брюки и обувь, так как клещи живут на земле (в травяной подстилке). Кстати, аэрозоль «Гардекс» - радикальное средство, убивающее клещей (а не только отпугивающее).

Если обнаружите клеща – немедленно обращайтесь к медикам. Присосавшегося клеща легче вытащить, если приложить к нему ватку, смоченную нашатырным спиртом. Затем, захватив клеща специальным пинцетом (продается в аптеках), не торопясь, выкручивающим движением его удалить.

После удаления клеща для профилактики клещевого энцефалита необходимо ввести иммуноглобулин. Не оттягивайте визит к медикам: лучше ввести иммуноглобулин в первые сутки! В Горно-Алтайске это можно сделать в приемном покое республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД (Шоссейная, 23), в травмпункте  республиканской больницы.

Для профилактики других клещевых инфекций, распространенных в Горном Алтае (клещевого сыпного тифа, клещевого боррелиоза, эрлихиоза)  рекомендуется пройти профилактический курс антибиотикотерапии  но назначению врача – инфекциониста.

Не все знают, что заразиться клещевыми инфекциями можно и без укусов клещей – через сырое молоко коз и коров, поэтому в сезон активности клещей нужно кипятить любое молоко.

Полезная информация:

По поводу заявки на обработку против клещей обращайтесь по телефону 8 (388-22) 2-63-85 – в отдел профилактической дезинфекции (Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 13). Там же можно приобрести средства для самостоятельной обработки своего участка от клещей.

Снятых клещей исследуют в Испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» по адресу: Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, д. 175. Тел 8 (388-22) 6-47-58. 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter