Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Охрана здоровья

  RSS
25 апреля 2024
В Республике Алтай продолжает расти клещевая активность. Как сообщили в республиканском управлении Роспотребнадзора, за неделю от укусов клещей пострадали 189 человек, в том числе 84 ребенка, с начала сезона – 293 человека, включая 127 детей. Специалисты лаборатории центра гигиены и эпидемиологии исследовали 94 клеща, которых принесли пострадавшие. Выяснилось, что 27 экземпляров…
18 апреля 2024
На центральной площади Горно-Алтайска в субботу, 13 апреля, прошла республиканская ярмарка. Как сообщает министерство экономического развития, в ярмарке приняли участие более 90 предпринимателей, предприятий агропромышленного комплекса республики, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, в том числе девять предприятий общественного питания и 28 предприятий из соседних…
18 апреля 2024
104 человека в Республике Алтай пострадали от  присасывания клещей, 43 из них – дети. Это в два раза больше, чем на эту же дату в 2023 году. Исследованы 29 клещей, принятых от людей, в 30% были обнаружены возбудители различных инфекций. В минувшие выходные энтомологи и провели учёты численности иксодовых клещей на тропе здоровья на горе Комсомольской в Горно-Алтайске. За…
15 апреля 2024
10 апреля в Администрации города состоялось заседание межведомственной комиссии по охране здоровья граждан и формированию здорового образа жизни. Во вступительном слове и.о. мэра Горно-Алтайска Юлия Мягкова отметила, что в столице региона уже год реализуется программа по укреплению общественного здоровья. "Зачастую нам кажется, что здоровье зависит исключительно…
11 апреля 2024
За минувшую неделю в Республике Алтай от присасывания клещей пострадали 18 человек. Об этом сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА. В течение недели специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай выезжали с целью энтомологического обследования территории и учёта численности иксодовых клещей в…
2 апреля 2024
За минувшую неделю три человека пострадали от присасывания клещей в Чемальском и Майминском районах. Как сообщает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РА, сейчас клещи наиболее опасны. Специалисты призывают не забывать о мерах профилактики. Важно использовать противоклещевые аэрозоли, осматривать себя и своих детей…
2 апреля 2024
Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни» пройдет в городе Горно-Алтайске 6 апреля. Акция приурочена к Всемирному Дню здоровья, который в этом году пройдет под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность» Акция «10 000 шагов к жизни» направлена на повышение ежедневной двигательной активности и пропагандирует приверженность к ходьбе – самому доступному, физиологичному…
21 марта 2024
За прошедшую неделю к медикам обратились 700 жителей Республики Алтай с признаками ОРВИ. Это на 25,2% больше, чем за предыдущую неделю, но на 66% ниже уровня эпидпорога. 58% заболевших – дети. По информации Управления Роспотребнадзора по РА, за неделю с признаками ОРВИ и гриппа госпитализированы 24 человека. Все они не привиты от гриппа. В Горно-Алтайске за указанный период…
28 февраля 2024
В Республике Алтай за неделю за медицинской помощью обратились 826 человек с признаками ОРВИ. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, это на 37% меньше, чем неделей ранее (1305). 56,5% заболевших – дети. За неделю с признаками ОРВИ госпитализированы 16 человек, с диагнозом «грипп» – один. За указанный период грипп диагностирован у 17 жителей региона. Также в…
26 февраля 2024
В Республике Алтай с 16 по 22 февраля зарегистрировано 805 случаев заболевания ОРВИ и гриппом, что ниже уровня заболеваемости прошлой недели на 1,83 раза. В Горно-Алтайске за указанный период заболели 314 человек. Это в два раза ниже уровня заболеваемости прошлой недели. Снижение заболеваемости зарегистрировано во всех муниципальных образованиях региона, кроме Шебалинского…
19 февраля 2024
До 22 февраля Институт медицинских материалов проводит опрос об удовлетворённости доступности объектов и услуг в сфере торговли, общественного питания и услуг потребительского рынка. Принять в опросе приглашают граждан с инвалидностью и маломобильные группы населения. Опросник небольшой и не займет много времени. Он доступен по ссылке. Как показывает практика, такие…
13 февраля 2024
За прошлую неделю с симптомами гриппа и ОРВИ в медицинские учреждения обратились 568 человек, больше половины из которых – дети. Также зарегистрировано семь случаев заболевания коклюшем. Предупредить заболевание проще, чем его лечить. Поэтому не пренебрегайте мерами профилактики: часто и тщательно мойте руки пейте витамины …
6 февраля 2024
Начал работать официальный портал о вашем здоровье. Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило работу обновленной версии портала. Здесь систематизирована самая актуальная информация по основным группам заболеваний, собраны полезные советы по укреплению здоровья и ведению активного образа жизни. Также на портале размещена 3D-модель нашего организма с полным…
6 февраля 2024
Продолжается рост числа заболевших гриппом и ОРВИ в регионе. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, с 26 января по 1 февраля с симптомами ОРВИ в региональные медучреждения обратились 1447 человек, это на 1,1% выше, чем на прошлой неделе. Почти половина из общего числа – дети. В Горно-Алтайске за данный период зарегистрировано 738 случаев заболевания ОРВИ и…
6 февраля 2024
На базе Штаба общественной поддержки Республики Алтай при участии специалистов Станции переливания крови прошел ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы против рака. Так, 3 февраля «Волонтеры-медики Республики Алтай» провели встречу с клубом молодых мам «GREEN мама». Они рассказали участницам о видах рака, способах самодиагностики и мифах, которые окружают это…
29 января 2024
С 20 по 26 января в Республике Алтай сохранялся рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Об этом сообщила пресс-служба республиканского Роспотребнадзора. За медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа обратились 1 259 человек (на предыдущей неделе – 1 159). Среди детей зарегистрировано 725 случаев заболевания (предыдущая неделя – 648). Госпитализированы с признаками ОРВИ…
23 января 2024
В Республике Алтай эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению превышен на 16,8%. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. За третью неделю 2024 года к медикам обратились 1319 жителей республики с признаками ОРВИ, в том числе 780 детей. 49 человек госпитализированы с диагнозом «грипп». За неделю выявлено 108 случаев…
23 января 2024
Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели занятие для учеников лицея №1 имени М. В. Карамаева, посвященное здоровому образу жизни. Урок прошел в образовательном центре «Точка роста». Лекцию о вреде алкоголя и сигарет прочла заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга корпоративных программ центра Анна Григорян. После лекции…
18 января 2024
В связи с ростом заболеваемости ОРВИ в Республике Алтай подписано постановление об усилении противоэпидемических мероприятий. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Документ накладывает ряд ограничений и требований на руководителей организаций. С 17 января и до особого распоряжения в медорганизациях и учреждениях системы социальной защиты населения с…
18 января 2024
Ситуация с обеспечением пациентов жизненно необходимыми лекарствами стабилизируется до конца января. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов. «Сегодня глава республики Олег Хорохордин дал поручение прояснить ситуацию с лекарственным обеспечением онкобольных, в частности препаратом ибрутиниб. Договор на…

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter