Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Межрегиональная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» пройдет в Горно-Алтайске

 
Межрегиональная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» пройдет в Горно-Алтайске
19 июня 2017

24 июня 2017 г. в Горно-Алтайске стартует Межрегиональная инженерно-конструкторская школа «Лифт в будущее» для ребят 14-17 лет из разных регионов России. Программа для будущих звезд российских высоких технологий организована Благотворительным фондом «Система» в рамках благотворительного фестиваля «СОЛОНЫ-2017» , который проходит на Алтае при поддержке Правительства Республики Алтай и с участием компаний, входящих в группу АФК «Система».

Для участия в школе на Алтай приедут 75 ребят из разных регионов России. Это победители Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов», конкурсов партнеров программы «Лифт в будущее», а также дети из Республики Алтай. Участниками школы станут пятеро воспитанников детских домов, которым программа даёт возможность проявить себя, получить новые знания и шанс реализовать способности в области науки и высоких технологий.

Инженерно-конструкторская школа программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» ставит одной из своих задач активное вовлечение школьников в проектную и исследовательскую деятельность. Одновременно, это возможность для будущих инженеров, конструкторов и исследователей освоить принципы инновационного проектирования, приобрести опыт решения реальных инженерных задач, определить сферу своей будущей профессии.

Занятия школы в Горно-Алтайске будут организованы в форме мастерски      х и лабораторий. Интенсивная программа позволяет школьникам сформировать целостное представление о выбранной профессиональной сфере и под руководством опытных экспертов и преподавателей пройти путь от постановки задачи до создания продукта и плана его реализации.

В школе «Лифт в будущее» ребята будут работать по пяти направлениям - Робототехника, Интернет вещей, Энергетика, Космос и IT. Все разрабатываемые в лабораториях и мастерских проекты имеют практическое значение для решения актуальных задач региона и Страны. Каждый проект – это инициатива, направленная на качественное изменение жизни человека и общества в целом.  

Например, в мастерской «Энергетика» ребята будут разрабатывать устройство по оценке энергопотенциала территории для развития системы распределенной генерации. Лаборатория «Интернет вещей» предложит решения для автоматизации сельского хозяйства. В космической лаборатории ребята будут анализировать возможности использования дистанционного зондирования земли для решения различных проблем региона. 

«Сегодня достаточно трёх лет для создания новой технологии, способной полностью изменить взгляд на привычный мир и уклад жизни, — отмечает президент Благотворительного фонда «Система» Елена Чернышкова. – Поэтому мы считаем особенно важной подготовку молодых специалистов, способных держать высокий темп, работать в условиях неопределенности, вне рамок задач, в режиме создания и реализации смелых технологических инициатив в интересах страны».

Программа Школы даёт возможность ребятам включиться ещё и в самые интересные события эко-фестиваля «СОЛОНЫ-2017». Они примут участие в дискуссионном клубе по проблемам сохранения окружающей среды и литературных мастер-классах писателей и журналистов, будут смотреть и обсуждать документальные и художественные фильмы.

6 июля 2017 года работу школы завершит Выставка проектов «Юниор-экспо», где эксперты оценят созданные проекты и назовут среди них лучшие. Победители примут участие во Всероссийской инженерно-конструкторской школе «Лифт в будущее», которая пройдет в одном из самых известных детско-юношеских центров «Орлёнок» осенью 2017 года.

Для победителей региональных школ это уникальная возможность получить опыт проектной работы под руководством ведущих отраслевых экспертов и ученых, а также создать собственный проект и развивать его в будущем уже профессионально. В рамках Всероссийской школы «Лифт в будущее» состоятся встречи с представителями ведущих ВУЗов России. Кроме того, победители примут участие в очном этапе олимпиады НТИ и смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ.

График работы:

25 июня – открытие Межрегиональной инженерно-конструкторской школы «Лифт в будущее» (г. Горно-Алтайск, Республиканский классический лицей, проспект Коммунистический, 70)

26 июня – 6 июля – работа мастерских и лабораторий школы (г. Горно-Алтайск, Республиканский классический лицей, проспект Коммунистический, 70)

6 июля в 19.00 – Выставка проектов «Юниор-экспо», объявление и награждение победителей.

Дополнительная информация: www.liftonthefuture.ru

Аккредитация на мероприятия: +7 908 636 35 44, +7 902 273 34 86

Дина Амусина, damusina@newton-pr.ru

 «Лифт в будущее» - Всероссийская программа Благотворительного фонда «Система» по развитию современного технического образования, поддержке юношеского технического творчества, научно-исследовательской деятельности и инженерно-конструкторского проектирования. Программа ориентирована на старшеклассников  и студентов, имеющих высокую мотивацию к изучению естественнонаучных и точных дисциплин, а также преподавателей среднего, высшего и дополнительного образования, заинтересованных в популяризации науки и готовых к профессиональному самосовершенствованию.

В ноябре 2012 года Программа одобрена и утверждена к реализации Наблюдательным советом автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Фестиваль «СОЛОНЫ» был впервые организован на Алтае в июне 2016 г. в рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Алтай и БФ «Система», которое было подписано на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Его участниками стали более 5 тысяч детей со всей Республики. Десятки волонтеров поддержали фестиваль. Как отмечали участники, фестиваль стал одним из самых масштабных и запоминающихся событий. 


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter