Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай приняло участие в XI фестивале «Книга Алтая» в Горно-Алтайске

 
Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай приняло участие в XI фестивале «Книга Алтая» в Горно-Алтайске
11 апреля 2024

Республиканский фестиваль «Книга Алтая» проходит с 8 по 16 апреля в Национальной библиотеке им. М.В.Чевалкова. Для издателей, читателей и гостей проводятся презентации книг, читательские конференции и встречи с писателями.

Экспозиция выставки «Издано на Алтае ‒ 2023» насчитывает более 130 документов 32-х организаций и полиграфических предприятий, поступивших в фонд библиотеки в прошедшем году. Издания Алтайкрайстата были представлены на стенде «Экономика, экономические науки». Вниманию участников фестиваля предложены статистические сборники «Тенденции социально-экономического развития Республики Алтай 2018 ‒ 2022», «Республика Алтай 2018 ‒ 2022», «Сельское хозяйство Республики Алтай», «Муниципальные образования Республики Алтай», «Демографический ежегодник Республики Алтай» и сборник «Изучаем Республику Алтай: статистика для школьников».

На площадке форума состоялась встреча статистиков со старшеклассниками гимназии №9 «Гармония». Заместитель руководителя Алтайкрайстата Елена Орлова рассказала учащимся о роли статистики в современной жизни.

«Роль статистики в жизни настолько значительна, что люди, часто не осознавая, постоянно используют элементы статистической методологии в трудовых процессах и в повседневном быту. Работая и отдыхая, делая покупки, принимая какие-то решения, человек пользуется определенной системой имеющихся у него сведений, сложившихся вкусов и привычек, сопоставляет факты, делает выводы и предпринимает конкретные действия. Таким образом, в каждом человеке заложены элементы статистического мышления», ‒ сказала она.

Большой интерес у гимназистов вызвала презентация сборника «Изучаем Республику Алтай». Это первый выпуск такого издания для региона в серии «Статистика для школьников». Он предназначен учащимся средних и старших классов, педагогам общеобразовательных организаций. В сборнике представлены показатели по разным сферам жизни республики. Статистические данные, изложенные простым и доступным языком, будут полезны ученикам при изучении предмета «Вероятность и статистика», который стал обязательным в российских школах.

Заинтересовались старшеклассники и Всероссийским школьным конкурсом по статистике «Тренд», который проводится с 2017 года, в рамках учебного года. В нем ежегодно принимают участие команды из школ Республики Алтай. Возможно на следующий год в их числе будет команда гимназии, а пока ребята попробовали свои силы в квиз-игре по статистике.

Сотрудники библиотеки выразили благодарность статистикам республики за участие в фестивале «Книга Алтая» и предоставленную возможность пополнить свои фонды актуальными статистическими публикациями. Организаторы фестиваля отметили коллектив ведомства Благодарственным письмом.

Фестиваль книги насыщен яркими событиями и возможностями для гостей. Сотрудники Алтайкрайстата приняли участие в мастер-классе по изображению петроглифов на камне «По мотивам наскальных рисунков урочища «Калбак-Таш»» и попробовали самостоятельно нарисовать на камнях людей, животных, сцены обрядов и охоты, подражая древним художникам.

Участие в фестивале «Книга Алтая» стало доброй традицией и является неотъемлемой частью сотрудничества службы статистики Республики Алтай и Национальной библиотекой им. М.В.Чевалкова.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter