Ч/Б
X

Соревнования по конному спорту прошли в честь Дня города

2 сентября 2019

В рамках празднования Дня города с 29 августа по 1 сентября 2019 года на территории республиканской конноспортивной школы имени Алексея Ялбакова (г. Горно-Алтайск) прошли три официальных квалификационных турнира по конному спорту, в том числе региональные этапы трех всероссийских спортивных мероприятий:

• Чемпионат и Первенство Республики Алтай по выездке и конкуру

• Региональные этапы всероссийских турниров «КУБОК MAXIMA PARK - 2019» по конкуру и выездке

• Региональный этап всероссийского турнира по конкуру «КУБОК ГЕФЕСТ-2019»

• Чемпионат и Первенство на приз Кубка мэра города Горно-Алтайска по выездке на лошадях и пони: осенний этап. Финал.

В соревнованиях, приуроченных к празднованию Дня Города, принимали участие спортсмены 6 команд из Республики Алтай и Алтайского края. За четыре турнирных дня на старт вышли 93 спортивные пары, представляющие конноспортивные клубы Республики Алтай «Алтын-Ат» и «Эксперт», республиканскую конноспортивную школу, а также – конноспортивный клуб «Карина», Санаторий «Обь» и краевую ДЮСШ из Барнаула. В общей сложности на турнирах было разыграно 30 комплектов наград в программах разной степени технической сложности и возрастной принадлежности. В соревнованиях принимали участие всадники от 7 до 43 лет.

Соревнования были организованы Администрацией города Горно-Алтайска, Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай, Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация конного спорта России» по Республике Алтай, конноспортивными клубами «Алтын-Ат» и «Эксперт». Площадка для проведения турниров подготовлена администрацией республиканской детско-юношеской конноспортивной школы имени Алексея Ялбакова.

В региональном турнире по конкуру победу в самых сложных программах (с высотой препятствий до 110 и 115 см.) одержала Лариса Кобяшева и Белладжио-11 из Барнаула. Серебро и бронзу завоевали спортсмены под руководством тренера Елены Пушкаревой республиканской конноспортивной школы: Анна Пушкарева и Эгермейстер-04, Светлана Рогожкина и Плутон-13. Победителями в разных программах стали Анна Пушкарева и Эгермейстер-04, Полина Киселева и Гжель-10, Алина Глобова с Хинди -07 и Магистом -05, представляющие республиканскую конноспортивную школу. Серебряные медали завоевали Диана Кречетова и Пилигрим-11, София Анисимова и Хинди-07, Алина Глобова и Эгермейстер-04, (коннспортивная школа), Вероника Абрамова и Флика-12 (клуб «Эксперт», тренеры Андрей и Ольга Брежневы). Бронзовыми призерами стали Елизавета Емельянова с Эгермейстером-04 и Эврикой-00, Полина Киселева с Гжель-10 и Кэллией-13 (конноспортивная школа), а также спортсмены клуба «Эксперт» Константин Устинов и Вероника Абрамова на лошади по кличке Флика-12.

Победителем регионального этапа «КУБОК ГЕФЕСТА-2019» в категории «дети» стали Полина Киселева на лошади по кличке Гжель-10 (конкур с высотой препятствий до 105 см.).

В региональном этапе «КУБОК MAXIMA PARK-2019» по конкуру золото выиграли Анна Пушкарева и Эгермейстер-04 (до 105 см.), Алина Глобова и Хинди-07, Полина Киселева и Гжель-10 (до 100 см.).

По итогам региональных соревнований по выездке золотые медали выиграли спортсменки клуба «Эксперт» кандидат в мастера спорта Анна Мотько и Арбат-13, Вероника Абрамова и Арбат-13 (клуб «Эксперт», тренеры Андрей и Ольга Брежневы. Серебряными призерами стали Полина Киселева и Гжель-10 (конноспортивная школа), Вероника Абрамова и Арбат-13, Александра Ядрышникова и Арбат-13 (клуб «Эксперт»). Бронзовые медали завоевали Анна Пушкарева и Эгермейстер-04, Полина Киселева и Гжель-10, Светлана Рогожкина и Плутон-13 (конноспортивная школа).

В региональном этапе «КУБОК MAXIMA PARK-2019» по выездке в категории «дети» победу одержала пара, представляющая клуб «Эксперт» Вероника Абрамова и Арбат-13.

В муниципальном турнире на Приз Кубка мэра города Горно-Алтайска победителями осеннего этапа стали Марина Червякова на пони по кличке Дарина-02 (ДЮСШ, Барнаул); пони-райдеры тренера Дарьи Князевой: Мария Гончар и пони Лэнд-Крузер-13, Полина Никульшина и Акварель-11, Эвелина Кызылова и Граффити-14, Александра Сорокина и пони Варя-13 (Алтын-Ат, Горно-Алтайск); спортсмены клуба «Эксперт» Вероника Абрамова, Александра Ядрышникова, Анна Мотько. Серебряные награды выиграли всадники на пони, представляющие клуб «Алтын-Ат» Елизавета Маришина и Пэппи-03, Полина Никульшина, Мария Гончар и Лэнд-Крузер-13, Полина Никульшина на Граффити-11 и Акварель-11, Анастасия Писарева и Вишенка; всадники на лошадях из клуба «Эксперт» Вероника Абрамова и Эльбрус-08, Александра Ядрышникова и Арбат-13. Бронзовыми призерами турнира стали пони-райдеры клуба «Алтын-Ат»: Мария Осадчая с пони Ваниль-11 и Лэнд-Крузер-1, Елизавета Маришина и Пэппи-03, Анастасия Ямковая и Азизи-13; в категории «всадники на лошадях» кандидат в мастера спорта Анна Булейко и Вилария-13 (клуб «Эксперт»), Анна Пушкарева и Эгермейстер-04 (конноспортивная школа).

Кубок мэра города Горно-Алтайска по выездке на пони сезона 2019 года по итогам участия в трех этапах турнира 2019 года выиграли:

В категории «всадники на пони 7-8 лет»: Марина Червякова и пони Дарина (ДЮСШ, Барнаул);

В категории «всадники на пони 9-11 лет»: Полина Никульшина и Акварель (Алтын-Ат, Горно-Алтайск);

В категории «всадники на пони 14-16 лет»: Эвелина Кызылова и Граффити (Алтын-Ат, Горно-Алтайск);

Все победители финала в категориях «всадники на пони», представляющие Республику Алтай, являются воспитанниками конноспортивного клуба «Алтын-Ат» (Золотая лошадь). Тренируют юных спортсменов мастер спорта России по конному спорту Дарья Князева и Лариса Жадобина. Конноспортивный клуб «Алтын-Ат» (Золотая лошадь) – это единственное учреждение в регионе, где развивается официальный пони-спорт. В клубе проводят занятия по верховой езде и конному спорту с детьми, начиная с самого юного возраста – с семи лет. Под руководством опытных квалифицированных специалистов здесь закладывают основу будущего спортивного резерва по конному спорту Республики Алтай.

Кубок мэра города Горно-Алтайска по выездке на лошадях сезона 2019 года по итогам участия в трех этапах турнира 2019 года выиграли:

В категории «дети 12-14 лет» титул абсолютного победителя завоевали Вероника Абрамова и Арбат (клуб «Эксперт», Майма);

В категории «всадники на лошадях, юноши 14-18 лет»: Анастасия Ковач и Диадема (Санаторий «Обь», Барнаул).

Победителям и призерам финала Кубка мэра города Горно-Алтайска были вручены кубки, медали абсолютного победителя, дипломы и памятные подарки. Тренеры победителей награждены почетными грамотами.

В заключительный день соревнований – в честь празднования Дня Города – для гостей и зрителей руководители клубов «Алтын-Ат» и «Эксперт» Лариса Жадобина и Андрей Брежнев провели конкур на пони для самых юных всадников. Пони-райдеры Горно-Алтайска впервые приняли участие в таком виде соревнований. Спортивный азарт, скорость и необходимость слаженной работа с пони-партнером на маршруте, что дети ощутили впервые, никого не оставили равнодушным: ни участников, ни зрителей. Мастерски поставленный маршрут курс-дизайнера Андрея Брежнева, живой комментарий прохождения маршрута Ларисы Жадобиной подарили всем незабываемые впечатления. В конкуре №1 «На чистоту и резвость: для начинающих» победу одержала Александра Ямковая, серебро у Елизаветы Маришиной, бронза у Валерия Шибико. В конкуре №2 «На чистоту и резвость: с высотой препятствий до 40 см.» золото выиграла более опытная 8-летняя всадница из Барнаула – Марина Червякова на пони по кличке Дарина. Наши пони-райдеры: Полина Никульшина и Эвелина Кызылова заняли 2 и 3 строчку итогового протокола. Спортивный праздник удался на славу, тому сопутствовали и прекрасная погода, и отличное настроение спортсменов, родителей, болельщиков и гостей. Все получили заряд бодрости и массу положительных эмоций, а конный спорт Республики Алтай приобрел новых друзей и почитателей.