Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 1 октября 2021 года

 
Временный порядок признания лица инвалидом продлен до 1 октября 2021 года
17 февраля 2021

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что действующий в России временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлевается до 1 октября 2021 года. 

Практика показала, что упрощенный порядок в период пандемии оказался весьма удобным для граждан. Он предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы.

Всего с апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года упрощенным порядком проведено 1467 процедуры по автоматическому продлению инвалидности и ИПРА граждан Республики Алтай.

В 607 случаях освидетельствование проведено впервые, 629 – повторно на основании документов, поступивших из медицинских организаций, без личного участия самих граждан, сообщает ведомство.

Таким образом, до 1 октября 2021 года включительно все освидетельствования граждан в бюро медико-социальной экспертизы будут проводиться только в заочной форме, то есть без личного присутствия гражданина. Автоматическое продление инвалидности будет также осуществляться по спискам, поступающим в Главное бюро МСЭ из Пенсионного фонда Российской Федерации. Документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, направляются гражданам заказным почтовым отправлением.

Сведения об установлении инвалидности автоматически выгружаются в федеральный реестр инвалидов, на основании которых специалисты регионального отделения пенсионного фонда назначают и осуществляют выплаты. Вопрос обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации также решается без их личного обращения.

Также до 1 октября 2021 года будут проведены процедуры по автоматическому продлению степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавших при отсутствии направительных документов из медицинских организаций.

В главном бюро МСЭ продолжает работу «горячая линия» по всем вопросам, касающихся инвалидности, телефон 2-32-27. Обо всех новостях и изменениях нормативно-правовых документов в области медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов можете узнавать на официальном сайте главного бюро медико-социальной экспертизы РА.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter