Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

С 1 июля заканчивается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

 
С 1 июля заканчивается третий этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники
25 февраля 2019

В связи с окончанием 1 июля 2019 года реформы по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщаем  о необходимости регистрации и применении контрольно-кассовой техники, всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность в сфере оказания услуг населению, выполняющие работу, а так же осуществляющие розничную торговлю.

Напоминаем, что в отношении юридических лиц, являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход (ЕНВД), индивидуальными предпринимателями имеющих работников с которыми заключены трудовые договора являющегося плательщиками ЕНВД и патентной системы налогообложения (ПСН), осуществляющих:

1. розничную торговлю, через магазины и павильоны;

2. розничную торговлю, через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;

3. оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты общественного питания имеющих залы обслуживания посетителей;

4. оказание услуг общественного питания, осуществляющих через объекты общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.

Обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступила с 01.07.2018 г.

Кроме того, с 01.07.2019г. обязанность по применению ККТ наступает и при осуществлении безналичных форм расчета. При поступлении денежных средств на расчетный счет продавец (лицо осуществляющее услугу, работу, реализующее товар), идентифицирует покупателя и пробивает кассовый чек. При этом кассовый чек покупателю (клиенту) может быть направлен на его абонентский номер; адрес электронной почты предоставленные покупателем (клиентом); выдан на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии с покупателем (клиентом).

Безналичная форма расчетов, осуществленная покупателем (клиентом) с использованием таких систем как сбербанк-онлайн, через банковские терминалы, через интернет, при оплате через платежные системы (Qiwi, WebMoney, Yandex Money, PayMaster, Яндекс деньги и т.п.) предусматривает обязательное применение ККТ уже сейчас.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» - организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении определенных видов деятельности и услуг.

Так же освобождены от обязательного применения контрольно-кассовой техники на территории Республики Алтай организации и индивидуальные предприниматели, реализующие товары, оказывающие услуги, выполняющие работы, осуществляющие деятельность на территории населенных пунктов отнесенных к отдаленным и труднодоступным местностям перечисленных в постановлении Правительства Республики Алтай от 13.07.2017 г. №163 «Об отдельных вопросах применения контрольно-кассовой техники на территории Республики Алтай», за исключением реализации на данной территории подакцизной продукции (сигареты, алкогольная продукция, и т.п.).

Важно знать, что на территории отнесенных к отдаленным от сетей связи применении ККТ обязательно.

Федеральным законом от 27.11.2017 №349-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены поправки, в соответствии с которыми индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН переходящие на работу с ККТ, имеют возможность снизить сумму исчисленного (подлежащего уплате) налога на величину расходов, связанных с внедрением ККТ:

- на приобретение непосредственно кассового аппарата;

- на оснащение ККТ фискальным накопителем;

- на покупку ПО для онлайн-кассы;

на услуги по настройке кассового оборудования (модернизация кассы).

При этом правом вычета можно воспользоваться индивидуальным предпринимателям на ЕНВД и ПСН обязанность применения контрольно-кассовой техники, которых наступает с 01.07.2019 г., при регистрации ККТ уже сейчас и только до конца 2019 г.

Учитывая высокий спрос, который наблюдался в предыдущие периоды на контрольно-кассовую технику, необходимо заблаговременно позаботиться об ее приобретении. Данная мера в будущем позволит Вам осуществлять предпринимательскую деятельность без ее приостановки, а так же избежать административного наказания при проведении контрольных мероприятий.

Напоминаем, что согласно п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ, неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством РФ  о применении контрольно-кассовой техники случаях – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четверти до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 10 тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до отданного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее 30 тысяч рублей.

Более подробную информацию о регистрации ККТ, об этапах перехода на новый порядок, а так же иную информацию в части контрольно-кассовой техники вы можете найти на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».

Устную консультацию можно получить по телефону 8 (38822) 9-28-16.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter