Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

С начала года количество самозанятых в субъекте возросло в 1,5 раза

 
С начала года количество самозанятых в субъекте возросло в 1,5 раза
20 ноября 2023

По состоянию на текущую дату в Республике Алтай количество самозанятых граждан достигло отметки в 11,6 тыс. человек. Это в 1,5 раза больше по сравнению с началом 2023 года. Рост численности плательщиков налога на профессиональный доход способствует и увеличению доходов бюджета субъекта: с начала года самозанятые уплатили 31,2 млн рублей налога на профессиональный доход.

Такой активный интерес граждан к данному режиму налогообложения обусловлен его бесспорными преимуществами, в числе которых можно назвать удобство регистрации (с помощью приложения «Мой налог» на смартфоне или ином гаджете), отсутствие какой-либо отчетности, низкие ставки по налогу (4% при расчетах с гражданами и 6% при расчетах с ИП и организациями).

Сегодня в статусе налогоплательщика НПД можно заниматься большим количеством видов деятельности – репетиторство, продажа товаров собственного производства,  SMM, рекламные, информационные, финансовые услуги, а также многие другие виды деятельности. Актуален режим в частности и для всех субъектов туристической сферы: его активно применяют гиды, а также лица, предоставляющие услуги по временному проживанию.

Широкий функционал приложения «Мой налог» позволяет экономить деньги на контрольно-кассовой технике: возможности формирования чеков интегрированы в приложение. Для того, чтобы зафиксировать факт осуществления расчетов за проданный товар или оказанную услугу, достаточно сделать всего несколько действий: на стартовой странице приложения нажать на кнопку «Новая продажа», внести сведения о расчете (сумму, дату, наименование контрагента) и сформировать кассовый чек. Документ, подтверждающий покупку, можно направить покупателю в мессенджер или по электронной почте.

По завершении месяца, автоматически будет рассчитана сумма налога к уплате, которая отобразится при входе в приложение. Прямо из него можно осуществить уплату налога любым удобным способом. А чтобы наверняка сделать это своевременно – до 28 числа месяца, следующего за отчетным – можно привязать данные банковской карты и включить услугу автоплатежа.

Самозанятые могут самостоятельно сформировать любые подтверждающие документы, потребность в которых может возникнуть при осуществлении деятельности. Так, в течение нескольких секунд в приложении формируется справка о доходах и о подтверждении статуса самозанятого гражданина.

Единственное, что нужно помнить, принимая решение о регистрации в качестве налогоплательщика НПД – это ряд ситуаций, в которых применять указанный специальный налоговый режим невозможно.

Основные из них:

- привлечение труда наемных работников;

- превышение максимального годового дохода в сумме 2,4 млн рублей;

- применение иных специальных налоговых режимов;

- реализация маркированной продукции.

Как не крути, налог на профессиональный доход – это максимально комфортный способ легального ведения бизнеса, который позволяет соблюдать действующее законодательство при сравнительно небольшой налоговой нагрузке. А постоянно модернизируемый функционал приложения «Мой налог» позволяет быстро решать любые текущие актуальные задачи! Станьте самозанятым уже сейчас, просто скачав приложение на свой телефон и пройдя несложный путь регистрации! 



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter