Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

8 октября – день СОБР Росгвардии

 
8 октября – день СОБР Росгвардии
8 октября 2021

8 октября сотрудники специальных отрядов быстрого реагирования Росгвардии отмечают свой профессиональный праздник.

В этот день в 1992 году Указом Президента Российской Федерации для борьбы с организованной преступностью, бандитскими формированиями и незаконными вооруженными группировками были сформированы специальные отделы быстрого реагирования. С 2016 года эти подразделения включены в структуру Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Сегодня сотрудники специальных отрядов быстрого реагирования, по праву считающихся элитой Росгвардии, участвуют в борьбе с терроризмом и экстремизмом, в специальных операциях по предупреждению и пресечению преступлений, освобождают заложников, обеспечивают силовую поддержку оперативно-розыскных и иных мероприятий, связанных с выполнением задач, возложенных на войска национальной гвардии.

Специальный отдел быстрого реагирования Управления по организованной преступности МВД Республики Алтай был образован 16 марта 1993 года. За период существования СОБР его сотрудниками реализованы тысячи специальных мероприятий. Более 40 раз личный состав СОБР выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ, в ходе которых им были нейтрализованы и задержаны десятки участников незаконных вооруженных формирований, изъято из незаконного оборота большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ, наркотических средств.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания по обеспечению территориальной целостности государства, по восстановлению конституционного порядка, борьбе с проявлениями терроризма и обезвреживанию участников бандитских формирований, многие сотрудники СОБР награждены боевыми орденами и медалями.

При исполнении служебных обязанностей погибли рядовой Александр Русских, старший сержант Андрей Шапран, лейтенант Василий Тыдыков и лейтенант Вячеслав Тобоков.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter