Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

 
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
24 марта 2017

24 марта ежегодно проводится Всемирный  день борьбы с туберкулёзом. В этот день городе Горно-Алтайске проходят профилактические, информационно-пропагандистские мероприятия для населения. Несмотря на современные успехи и достижения в медицине, туберкулёз остаётся одной из самых распространённых болезней в мире. Россия входит в число стран – неблагоприятных в отношении туберкулёза. В Республике Алтай эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию остаётся напряжённой, но по сравнению с 2015 годом, имеет тенденцию к улучшению.

По итогам 2016 года на диспансерном учёте в Городе-Алтайске состоит 118 человек с активным туберкулёзом. В сравнении с аналогичным периодом, число больных снизилось на 18 человек. В 2016 году распространённость туберкулёзом по региону снизилась на 4,4% и составила 227,7 на 100 тыс. населения (2015г. - 238,1) в СФО - 218,6; РФ - 129 (2015г.). Однако эпидемиологическая ситуация остается напряженной.

Улучшение доступности и качество медицинского обслуживания граждан, внедрение в практику скринингого метода «Диаскинтест» и компьютерной томографии способствовало раннему выявлению малых форм туберкулёза среди детей, подростков. В связи активной выявляемостью увеличилась подростковая и детская заболеваемость. За отчетный 2016 год зарегистрировано в городе 6 случаев заболевания среди детей и подростков.

Борьба с туберкулезом сегодня – важнейшая задача государства и всего общества.

Проведение целенаправленных и своевременных мер по профилактике и лечению туберкулеза, системная противотуберкулезная работа на всей территории Российской Федерации, ответственное отношение населения к своему здоровью позволит улучшить эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в стране, сдержать распространение инфекции, предупредить значительное количество случаев инвалидности и смертности от этого заболевания.

Всемирный день борьбы с туберкулезом - это возможность проявить политическую, социальную и гражданскую решимость в общем деле обеспечения дальнейшего прогресса в борьбе с туберкулезом.

Администрация города Горно-Алтайска призывает население своевременно ежегодно проходить профилактическое обследование на туберкулез, проводить профилактические мероприятия при контакте с больным туберкулезом и при инфицировании возбудителем туберкулеза, что позволит предупредить развитие заболевания, а заболевание, выявленное на ранних стадиях, успешно лечить.

Только все вместе мы ликвидируем туберкулез!


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter