Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

239 случаев укуса клеща зарегистрировано в Республике Алтай

 
239 случаев укуса клеща зарегистрировано в Республике Алтай
27 апреля 2022

На прошлой неделе в Республике Алтай с жалобами на присасывание клеща обратилось 108 человек, а с начала сезона 2022 года зарегистрировано уже 239 случаев укуса клеща. 88 пострадавших – дети в возрасте до 14 лет. Об этом сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Наибольшее число укушенных в Горно-Алтайске – 91 человек. На втором месте Майминский район – 37 человек, на третьем Чемальский район – 27 человек. Впрочем, люди, укушенные клещами, зарегистрированы уже во всех районах Республики Алтай.

Три человека заболели сибирским клещевым тифом, один – клещевым боррелиозом.

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии с начала сезона было исследовано 82 клеща, из них 20 оказались носителями клещевых инфекций (в одном экземпляре обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 16 – боррелии, в двух – анаплазмы, в одном клеще – эрлихии).

Пик активности клещей ожидается в мае-июне, подчеркивается в сообщении.

Специалисты напоминают, что владельцы приусадебных участков могут обработать их самостоятельно или пригласить специалистов. Препараты для обработки можно приобрести в отделе профдезинфекции Центра гигиены и эпидемиологиии в Горно-Алтайске по проспекту Коммунистическому, 13. Телефон для справок 2-63-85.

Исследовать обнаруженного клеща на инфекции можно в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, который расположен в Горно-Алтайске по проспекту Коммунистическому, 175, телефон 6-47-58.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter