Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Жителей блокадного Ленинграда поздравили с юбилеем освобождения города

 
Жителей блокадного Ленинграда поздравили с юбилеем освобождения города
24 января 2019

Сегодня, 24 января, в преддверии Дня снятия блокады Ленинграда, Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Республики Алтай Ольга Завьялова, Заместитель главы администрации города Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев, Председатель местной общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Алексей Ивашкин навестили и поздравили жителей блокадного Ленинграда, проживающих в Горно-Алтайске, с этой памятной датой.

В настоящее время в республиканской столице проживает участница обороны Ленинграда Таисия Николаевна Грибанова и жители блокадного Ленинграда Элла Александровна Молодых и Виктор Петрович Розенков, которые в страшные годы войны были еще детьми.

Таисия Грибанова принимала непосредственное участие в боевых действиях на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. В 1944 году она была призвана в ряды вооруженных сил, до 1946 года служила санитаркой, помогала раненым бойцам в госпиталях. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени и юбилейными медалями.

Напомним, День полного освобождения советскими войсками Ленинграда от блокады отмечается ежегодно 27 января.

Долгих 872 дня  жители северной столицы ждали освобождения из фашистского окружения.

В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город.

Во время блокады погибли около 1 млн жителей, в том числе более 600 тысяч — от голода.

В ходе войны главнокомандующий вермахта неоднократно требовал сровнять город с землей, а его население полностью уничтожить. Однако его защитникам, несмотря на тяжелейшие условия, удалось отстоять Ленинград.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter