Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске зафиксировано более 1000 случаев укусов клещей

 
В Горно-Алтайске зафиксировано более 1000 случаев укусов клещей
17 июня 2019

По информации Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, в Горно-Алтайске на прошедшей неделе за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратился 261 человек, среди которых 74 ребенка. Всего с начала сезона в городе зарегистрировано 1029 случаев присасывания клеща (из них 350 детей).

На сегодняшний день в регионе клещевыми инфекциями заболели 47 человек. 37 – клещевым сибирским тифом, 8 – клещевым боррелиозом, у 2 – подозрение на клещевой энцефалит.

Лаборатория ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в РА» по приему и исследованию клещей, присосавшихся к людям, работает без выходных по адресу: пр. Коммунистический, 175, тел. 6-47-58.

Согласно проведенных лабораторией исследований 37,3 % клещей на территории региона являются носителями различных инфекций (КЭ, бореллии, анаплазма, эрлихии). Клещи являются переносчиками 11 заболеваний, а вакцинация проводится только от одного. В связи с этим важной является неспецифическая профилактика (использование противоклещевых аэрозолей: «ДЭТА», «Гардекс», «Пикник»), обработка придомовой территории, добровольное страхование на случай укуса клеща.

Специалисты напоминают, что с апреля по август численность клещей особенно высока, поэтому необходимо ежедневно осматривать себя и своих детей после прогулок и перед сном.

Администрация города Горно-Алтайска призывает горожан быть бдительными и внимательно относиться к своему здоровью.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter