Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии

 
Неработающие пенсионеры получат перерасчет социальной доплаты к пенсии
14 мая 2019

       Управление Пенсионного фонда в Горно-Алтайске сообщает, что в соответствии с Федеральным Законом от 01.04.2019 № 49-ФЗ, внесшим изменения в Федеральный Закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный Закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», пересмотрены правила подсчета социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в субъекте.

       В соответствии с ранее действовавшим порядком размер социальной доплаты к пенсии определялся с учетом проводимых индексаций пенсий и ежемесячной денежной выплаты. Это приводило к тому, что каждая новая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты и пропорционально уменьшала назначенную социальную доплату. В итоге выплаты материального обеспечения пенсионеров даже после индексации могли оставаться без изменений, хотя и обеспечивались на уровне прожиточного минимума.

       Принятые поправки в Закон предполагают, что доходы пенсионера, которые включают в себя пенсии, социальные выплаты и некоторые другие меры господдержки, сначала доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума, а затем повышаются на суммы проведенных индексаций. Таким образом, прибавка в результате индексации устанавливается сверх прожиточного минимума пенсионера и не уменьшает доплату к пенсии.

       Новые положения закона распространяют свое действие на период, начиная с 1 января 2019 года, и таким образом охватывают проведенные ранее индексации выплат пенсионерам. Напомним, в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 7,05%, в феврале на 4,3% проиндексированы ежемесячные денежные выплаты, пенсии по государственному пенсионному обеспечению в апреле увеличены на 2%.

       Повышения пенсий и ежемесячных денежных выплат в результате прошедших индексаций будут пересмотрены и установлены в новых размерах в мае 2019 года. Увеличение доплат пройдет беззаявительно, поэтому пенсионерам не нужно обращаться в Пенсионный фонд России, чтобы подать какие-либо заявления.

       За более подробной информацией по данному вопросу можно обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в г. Горно-Алтайске по адресу: г. Горно-Алтайск, ул. Чорос-Гуркина. 56, тел. 2-95-20.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter