Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Масленицу отпраздновали в столице региона

 
Масленицу отпраздновали в столице региона
19 марта 2024

В воскресенье, 17 марта, на центральной площади республиканской столицы прошли масленичные народные гуляния. Зиму в Горно-Алтайске проводили более пяти тысяч человек.

Глава региона отметил, что как и праздники других народов республики Масленицу жители отмечают все вместе, чтобы разделить радостные эмоции от прощания с зимой и встречи долгожданной весны.

«Многие семьи объединили поход на сегодняшний праздник с участием в голосовании на выборах Президента, и это ещё раз говорит о высокой гражданской ответственности и единстве наших жителей», – подчеркнул Олег Хорохордин. Он пожелал жителям хорошего настроения, исполнения заветных желаний и чтобы в каждом доме царили добро, уют и тепло.

Гостей праздника также поздравили председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Артур Кохоев и мэр Горно-Алтайска Ольга Сафронова.

На центральной площади города состоялось театрализованное представление с выступлениями творческих коллективов. Все желающие могли принять участие в традиционных народных забавах, конкурсах и спортивных состязаниях. Также гости праздника посетили ярмарку мастеров художественных промыслов и ремёсел, попробовали традиционные блюда русской кухни и сделали фото на память в тематических фотозонах.

В 12:00 часов в рамках праздника «Масленица» начались соревнования: метание валенок на меткость – все, кто попал валенками в хоккейные ворота получали сладкие призы. Участие приняли более 120 детей и взрослых. Бои на подушках – кто выбил с круга соперника получал сладкий приз, участие приняли более 120 детей и взрослых. Перетягивание каната для детей (приняли участие 5 команд в составе 4 мальчиков и 2 девочки). 1 место заняла кадетская школа №4, 2 место – лицей №1 им. М.В.Карамаева, 3 место – гимназия №3. Победители и призеры получили ценные призы, медали, грамоты и сладкие призы. Все участники соревнования получили сладкие призы. «Веселая эстафета» – приняли участие 6 команд из общеобразовательных школ города Горно-Алтайска. По заданию команды на время должны пройти 6 этапов эстафеты. Показав лучшее время, первое место заняла команда кадетской школы №4, второе место у гимназия №3, третье место – Лицей №1 им. М.В.Карамаева. Победители и призеры получили медали, грамоты, футбольные мячи и сладкие призы. Как самые юные участники соревнований дополнительные сладкие призы получила команда средней общеобразовательной школы №8. Также все участники получили от организаторов сладкие призы. Вспортивно-развлекательных мероприятиях приняли участие более 250 детей.

Праздник завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы.


Фото с празднования Масленицы


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter