Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Крещенские купания в Горно-Алтайске: список мест и правила безопасности

 
Крещенские купания в Горно-Алтайске: список мест и правила безопасности
18 января 2021

Главная православная ночь – Крещение Господня или Святое Богоявление пройдет в ночь с 18 на 19 января. На территории города Горно-Алтайска традиционно оборудовано две купели: район Парка Победы (район РОАД «Горно-Алтайавтодор», мост через реку Майма, улица Зеленая) и район Пионерского острова (мост через реку Майма, слияние рек Майма и Улалушка). 

Во избежание несчастных случаев здесь будут дежурить бригады скорой помощи, спасатели, сотрудники полиции, готовые оказать квалифицированную помощь. 

На местах оборудованных купелей установлены палатки с теплым настилом и обогревом, где верующие смогут выпить горячий чай после омовений.

В 20:00 часов будет освящена купель вблизи Парка Победы. Обряд освещения купели в районе Пионерского острова проведет иерей Лаврентий Донбай, начало в 22:00 часов. 

Отметим, что священнослужители не настаивают на том, чтобы верующие обязательно соблюдали праздничный обряд.Для тех, кто все же решил осуществить погружение в иордань, важно соблюдать правила, установленные Роспотребнадзором Республики Алтай:


- Соблюдать социальную дистанцию более полутора метров во время проведения обрядовых действий, в том числе в палатках для переодевания и обогрева

- Исключить употребление спиртных напитков

- При признаках респираторного заболевания отказаться от омовения в общественных местах

- Не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами

- Не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых

Напоминаем, что консультирование с лечащим врачом на предмет противопоказаний обязательно. Медики рекомендуют категорически воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы, а так же беременным женщинам и детям. 

Считается, что крещенская вода смывает грехи и болезни. Однако, учитывая сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию, Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай рекомендует гражданам альтернативные способы обрядовых действий, посвященных Крещению, а именно погружение в воду в домашних условиях.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter