Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горздравотдел разъясняет ситуацию с продажей лекарственных средств по рецепту

 
Горздравотдел разъясняет ситуацию с продажей лекарственных средств по рецепту
12 января 2017

В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросам отпуска лекарственных препаратов по рецептам в аптеках города, отдел социальной политики и здравоохранения администрации Горно-Алтайска разъясняет, что медицинские и фармацевтические работники в этом вопросе ориентируются на инструкцию по применению лекарственных препаратов. Если фармпроизводитель предусматривает продажу своего товара строго по рецепту врача, то аптечные работники должны его требовать. К таким препаратам чаще всего относятся антибиотики, нейролептики, психотропные вещества, ампульные и гормональные препараты, а также средства для регуляции артериального давления.

Медики напоминают, что применение лекарств, в том числе сильнодействующих препаратов, без контроля медицинских работников может вызвать серьезные и критические последствия для пациента, привести к снижению иммунитета и возникновению возбудителя инфекции устойчивого к используемым лекарствам, что в дальнейшем может повысить риск снижения эффекта от медикаментозного лечения.

Кроме этого, территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Алтай уточняет, что в настоящее время отсутствует утвержденный перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter