Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Республику Алтай поступит более 10 тыс. доз вакцины от COVID-19

 
В Республику Алтай поступит более 10 тыс. доз вакцины от COVID-19
26 января 2021

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 25 января, находясь с рабочей поездкой в Москве, в режиме видеоконференции провел заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции.

Глава подчеркнул, что по сравнению с прошлой неделей заболеваемость снизилась на 31%. «Республика по-прежнему входит в число регионов с наименьшим приростом. Тенденции положительные, и чтобы они сохранились, настойчиво призываю всех участников штаба продолжать профилактическую работу, строго контролировать соблюдение противоэпидемического режима, активно проводить кампанию по вакцинации. В течение месяца ожидается поступление еще 10 тысяч доз вакцины, что позволит оперативно прививать всех желающих», – сказал глава. 

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что из 1342 доз, поступивших в республику, первый компонент препарата использован полностью, оба компонента получили уже 262 человека. 

По словам специалистов, для формирования коллективного иммунитета необходимо привить около 60% взрослого населения региона – это свыше 80 тысяч человек. Вакцинация осуществляется добровольно при отсутствии противопоказаний. Вице-премьер добавила, что у жителей появилась возможность записаться на вакцинацию не только через поликлинику, но и с помощью портала Госуслуг. Эта функция для жителей республики будет активирована сразу после поступления вакцины. 

Олег Хорохордин поручил Минздраву формировать так называемые листы ожидания, чтобы после поступления препарата в регион незамедлительно начать иммунизацию. 

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко сообщил, что сейчас в регионе задействованы семь моногоспиталей, развернуто 515 коек для пациентов с коронавирусом, из них занято 287, свободный коечный фонд составляет 44%.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что в регионе из-за коронавируса полностью переведены на дистанционное обучение школа в селе Бийка Турочакского района и 20 учебных классов в 15 школах региона. В учебных заведениях организована вакцинация педагогов, вакцину уже получил 291 педработник в учреждениях Горно-Алтайска и районах республики.

Решением оперштаба в Республике Алтай возобновляется проведение спортивных соревнований с соблюдением ряда ограничений.

«Возобновляем проведение соревнований на открытом воздухе. В частности, 13 февраля у нас пройдет «Лыжня России». Спортивные состязания в помещениях также разрешены со строгим соблюдением всех требований Роспотребнадзора и без присутствия зрителей», – сказал Олег Хорохордин. 

Также решением оперштаба продлен вахтовый режим работы для сотрудников Дома ребенка, домов престарелых и других социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. 

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что для сохранения снижения заболеваемости необходимо продолжить рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима и других санитарно-эпидемических требований на предприятиях торговли и в общественных местах. За минувшую неделю представители исполнительных органов госвласти и органов местного самоуправления провели 683 проверочных мероприятия, в ходе которых составили  65 административных протоколов о нарушениях.


Источник: Официальный портал Правительства Республики Алтай


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter