Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Всемирный день здоровья пройдет под девизом «Победим диабет!»

 
Всемирный день здоровья пройдет под девизом «Победим диабет!»
7 апреля 2016

7 апреля международная общественность отметит Всемирный день здоровья, который в 2016 году пройдет под девизом «Победим диабет!». Главной целью этого дня станет повышение информированности об этом заболевании, его тяжелом бремени и последствиях и будет включать шаги по профилактике и диагностированию диабета, лечению и оказанию помощи лицам с диабетом.

Основные идеи Всемирного дня здоровья:
1. Эпидемия диабета стремительно нарастает во многих странах, причем особенно резкий рост документирован в странах с низким и средним уровнем дохода. 
2. Значительную долю случаев заболевания диабетом можно предотвратить. Доказано, что простые меры по изменению образа жизни эффективно предотвращают или отсрочивают начало диабета. Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка и здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета. 
3. Диабет поддается лечению. Его можно контролировать и воздействовать на него, чтобы избежать осложнений. Расширение доступа к диагностированию, обучение правильному поведению и доступное в ценовом отношении лечение являются важными элементами ответных мер.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения , в 2015 году диабетом в мире страдают более 347 миллионов человек, это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 миллиона случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти. 
В Республике Алтай заболеваемость сахарный диабет имеет тенденцию роста. В городе Горно-Алтайске показатель общей заболеваемости составляет 2673,4 (1642 чел.), ежегодно выявляется более 50 больных диабетом.

Диабет является хроническим заболеванием, характеризуется устойчивым повышением уровня глюкозы в крови, может возникнуть в любом возрасте и продолжается всю жизнь. Развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней. Сахарный диабет ухудшает качество и сокращает продолжительность жизни, увеличивает смертность в 2 – 3 раза. По данным ВОЗ сахарный диабет входит в тройку заболеваний, наиболее часто приводящих к инвалидизации населения и смерти (атеросклероз, рак и сахарный диабет).
Существует две основных формы диабета. При диабете типа 1 организм обычно не производит инсулин и нуждается поэтому в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете типа 2, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно, или же он не может быть использован надлежащим образом. Больные диабетом типа 2 обычно имеют избыточный вес и ведут сидячий образ жизни: эти два фактора повышают потребности организма в инсулине. 
Высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию. 
Как предотвратить сахарный диабет
- Поддерживать в норме вес тела
- Регулярно заниматься физической культурой и спортом
- Питание больного или находящегося в группе риска человека с повышенной массой тела должно быть направлено на уменьшение потребления углеводов, чтобы излишне не загружать поджелудочную железу, и на ограничение поступления калорий, – чтобы ещё не полнеть.
-Ограничение (иногда полное изъятие) из рациона питания легкоусвояемых углеводов (сахар, лакомства), при излишнем весе – снижение калорийности, специальное дробное питание – 5-6 раз за день небольшими порциями.
- Профилактика заболеваний сердечно- сосудистой системы, т.к. данные заболевания и диабет очень тесно связаны друг с другом. Повышенное давление может привести к нарушению углеводного обмена в организме.
- Соблюдать принципы здорового образа жизни. Отказ от вредных привычек, научно доказано, что курение способствует развитию диабета.
- Проведение генетическое обследование, если в вашей семье есть больные сахарным диабетом.
Выполнение рекомендаций по профилактике сахарного диабета позволяет рассчитывать на их эффективность в 80-90% случаев у лиц с потенциальным сахарным диабетом.
В городе Горно-Алтайске традиционно в течение апреля будут проводиться мероприятия, посвященные Всемирному дню здоровья, которые призваны способствовать привлечению внимания органов власти, медицинских работников, а также всего населения нашего города к важности проблемы диабета и к тому, какую роль каждый может сыграть в профилактике указанного заболевания и формировании культуры здоровья и здорового образа жизни.
Уважаемые жители и гости города, Всемирный день здоровья - очередной повод для каждого задуматься о своем здоровье и необходимости его сохранения!

Прикрепленные файлы


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter