Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Всемирный день без табака пройдет под девизом: «Подготовиться к простой упаковке»

 
Всемирный день без табака пройдет под девизом: «Подготовиться к простой упаковке»
26 мая 2016

В целях привлечения внимания мирового сообщества к проблеме табачной зависимости и ее смертоносных последствий, Всемирной ассамблеей здравоохранения учрежден Всемирный день без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. В этот день внимание общественности привлечено к рискам для здоровья, связанным с употреблением табака.  В это день в Горно-Алтайске пройдут ряд мероприятий, направленных на профилактику этой пагубной привычки. Под эгидой отдела по делам молодежи в учебных заведениях будут организованы акции «Калькулятор курильщика», а бойцы городского отряда охраны правопорядка и общественной безопасности проведут рейд по торговым точкам, осуществляющим продажу табачной продукции. 

В 2016 году девизом Всемирного дня без табака будет: «Подготовиться к простой упаковке». Девиз должен стать пропагандой простой упаковки табачных изделий. Многие страны находятся на стадии рассмотрения ввода такого вида упаковки. Первым государством, которое ввело простую упаковку, стала Австралия в 2012 году, в мае 2016 аналогичное действие произойдет в Ирландии, Великобритании и Франции.

ВОЗ призывает все государства во Всемирный день без табака откликнуться на акцию этого года. Для этого сигареты стоит поместить в простую упаковку. Известно, что такая форма упаковки снижает спрос из-за того, что делает табачные изделия менее привлекательными.

Всемирный день без табака проводится около 30 лет, и за это время нельзя не заметить положительной динамики. Все больше людей навсегда отказываются от пагубной привычки и выбирают жизнь. Возможно, это получается по совокупности мер, принимаемых мировыми правительствами. Среди положительных факторов, оказывающих влияние на отказ от курения, можно выделить пропаганду спорта, отсутствие открытой рекламы, а также рост цен на сигареты и сопутствующие товары.

Всемирный день без табака напоминает, что у курильщиков возрастает риск заболеть ишемической болезнью сердца, раком легких, рта, пищевода и гортани, а также хроническими заболеваниями сердечнососудистой системы.

Каждые шесть секунд в мире от курения умирает один человек, предупреждает ВОЗ. Среднестатистический любитель покурить теряет 20 лет своей жизни. ВОЗ прогнозирует, что к 2030 году из-за пагубного пристрастия к сигаретам ежегодно будут умирать 8 миллионов людей и большинство из них не доживет до 70 лет. Ежегодно от сигарет в России умирает до 300 тысяч человек. Это в разы больше, чем погибает людей в ДТП или от СПИДа. Но положительные сдвиги есть. Все больше молодежь, в особенности городские жители, отказывается от вредной привычки и вместо курения выбирают спортивные секции, кружковую, волонтерскую деятельность способствующую к ведению здорового образа жизни.

Необходимо отметить, что нормы Федерального закона № 15-ФЗ, устанавливающие запреты на курение в общественных местах, действуют уже более двух лет, жители города   продолжают курить там, где это категорически запрещено. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 12   Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» курение запрещено:

-на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, в учреждениях культуры и органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

-на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

-в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

-в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

-в помещениях социальных служб;

в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

-в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

-на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях;

-на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами.

Несоблюдение требований Закона влечет за собой административную ответственность в отношении граждан до 3000 рублей,  в отношении руководителей предприятий, учреждений и организаций, не обеспечивших меры по соблюдению закона до  90 тысяч рублей.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter