Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В центре Горно-Алтайска будет построен кафедральный собор

 
В центре Горно-Алтайска будет построен кафедральный собор
1 сентября 2016

В ближайшее время в Горно-Алтайске начнется строительство Кафедрального Собора Всемилостливого Спаса, закладной камень в основании которого освятил накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в ходе своего визита на землю Горного Алтая.

Кафедральный собор будет построен в центре города, по улице Эркемена Палкина, на месте, выбранном Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом,  в память о разрушенном в 1936 году одноименном храме, бывшем центром православной жизни Горного Алтая, сообщает пресс-служба Патриарха. Предстоятель Русской православной церкви считает, что строительство кафедрального Собора Всемилостивого спаса на месте первого собора, построенного при Святителе Макарии, станет данью уважения к его культурному и духовному подвигу.

Маковица храма будет возвышаться над землей на высоту 41 метр, ширина центральной части будет составлять 28,3 метра. Храм будет вмещать в себя до 500 прихожан и станет основным собором, в котором будет служить епископ Горноалтайский и Чемальский.

Историческая справка.

После пожара 1873 г. в центре села был заложен новый храм, ставший доминантой дореволюционной панорамы Горно-Алтайска. Храм Всемилостивого Спаса действовал до середины 1920-х гг. В 1924 г. в подвале здания был устроен склад военкомата, но верующие во главе со священниками Петром Потаниным и Онуфрием Толмачевым продолжали использовать храм по назначению. Однако в 1930 г. в храме разместили кинотеатр, а колокольню разрушили. 8 августа 1932 г. было принято решение о сносе Спасского храма, но по неизвестной причине выполнение затянулось на несколько лет. Только в июле 1936 г. по решению президиума Ойротского облисполкома храм был окончательно закрыт и разрушен. К тому времени на территории Горного Алтая уже не оставалось действующих православных церквей. После сноса на месте храма был построен кооперативный техникум.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter