Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске прошли мероприятия, посвященные Дню Победы

 
В Горно-Алтайске прошли мероприятия, посвященные Дню Победы
10 мая 2016

9 мая в Горно-Алтайске, как и во всей стране, прошел один из самых главных российских праздников – День Победы в Великой Отечественной войне. Празднования 71-ой годовщины Победы открыл традиционный легкоатлетический пробег, после которого состоялось шествие «Бессмертного полка». В нем свыше тысячи горожан, от мало до велика, прошагали с портретами своих героев по главной улицы Горно-Алтайска. После «Бессмертного полка» состоялся праздничный военный парад, с участием личного состава силовых структур, а также экспонатов старой и новой военной техники. 

После завершения парада прошел митинг, посвященный 71-й годовщине Великой Победы. Открывая мероприятие и.о. главы региона Наталья Екеева, отметила, что «это особый праздник в истории государства, а не просто праздничная дата в календаре. 9 мая символизирует долгие годы войны, многомиллионные потери населения, это украденное детство, тяжкий труд на фронте и в тылу».

В свою очередь мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин особо подчеркнул, что «9 мая - это священный день  для нашей страны», и, обращаясь к ветеранам, поблагодарил их за то, что «они отстояли мир, разгромили врага и со славой вернулись домой». Также, Виктор Александрович напомнил, что «весомый вклад в Победу внесли жители Ойрот-Туры, ныне Горно-Алтайска. Из 27 тысяч жителей на фронт было призвано 8154 воина. Это практически каждый третий. 3332 не вернулись с полей сражений и пропали без вести. Ойрот-туринцы на собственные средства построили танковую колонну «Комсомолец Алтая», а в городе в годы войны были размещены порядка 3000 эвакуированных. В Ойрот-Туру была перенесена Ленинградская школа военно-воздушных сил, состоялось четыре выпуска летчиков. Среди учащихся был прославленный актер и постановщик фильма «В бой идут одни старики»Леонид Быков, с которым мне посчастливилось быть лично знакомым», - отметил глава города.

Кроме этого, на митинге выступили спикер Госсобрания Эл Курултай Республики Алтай Иван Белеков и ветеран Великой Отечественной войны Михаил Нечаев, который в минувшем году принимал участие в юбилейном Параде Победы в Москве. 

Мероприятия в Парке Победы продолжились в березовой роще мемориального комплекса, где работала полевая кухня и выставки школьных музеев, военно-патриотических клубов,  а вблизи фонтана прошел праздничный концерт «Салют Победе!». 

В вечерней праздничной программе на центральной площади Горно-Алтайска под звуки оркестра Республики Алтай были исполнены песни военных лет. Завершился праздник большим салютом в честь Дня Победы.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter