Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В день славянской письменности и культуры прошел крестный ход, молебен и концерт госоркестра

 
В день славянской письменности и культуры прошел крестный ход, молебен и концерт госоркестра
25 мая 2016

24 мая в городе Горно-Алтайске отметили День славянской письменности и культуры. Как известно, этот праздник был возрожден в России в 1991 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР. Появление этой даты связано с памятью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и перевели на славянский язык тексты священных книг, что способствовало распространению ведения богослужения на родном для славянских народов языке. Это в свою очередь дало мощный импульс к развитию культуры, письменности, науки всего славянского мира.

В этот день в Горно-Алтайске, по традиции, от Макарьевского храма на Жилмассиве до Центральной площади состоялся Крестный ход, а уже на самой площади епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат отслужил праздничный молебен.
На мероприятии выступила первый заместитель председателя правительства республики Наталья Екеева и мэр города Горно-Алтайска Виктор Облогин. В частности, Виктор Александрович отметил, что особую значимость этот праздник приобрел на фоне сегодняшней политической ситуации, когда идут нескончаемые попытки расколоть славянский мир, разделить братские народы, ярким примером этого служат трагические события на Украине, праздник славянской письменности и культуры, имеющий вековые традиции приобретает новое звучание. Он наглядно показывает, что еще живо слово сказанное, когда-то великими просветителями славянского мира. Теперь святые Кирилл и Мефодий стали для болгар, русских, украинцев, белорусов, чехов, сербов и других народов, своеобразным маяком, призывающим к объединению.
Потом на сцене выступил Государственный оркестр главы Республики Алтай под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Кончева, а также большой сводный хор Горно-Алтайска и воспитанники воскресной школы Макарьевского храма.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter