Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Следователи СУСК «выдавливают» показания из предпринимателей

 
Следователи СУСК «выдавливают» показания из предпринимателей
25 марта 2016

Следователи Следственного комитета следственного управления начали добиваться нужных им показаний от предпринимателей города, которые ранее получали субсидии на развитие своего бизнеса в администрации Горно-Алтайска. Предприниматели С. и Б. после допросов в следственном управлении написали заявление прокурору Республики Алтай.

Как стало известно со слов предпринимателя С., к ней приехали на работу, проверили документы на получении субсидии, признали, что все в порядке. Через некоторое время позвонили из СУСК по РА и пригласили на беседу. После множества вопросов предпринимателю дали зачитать протокол. Во время чтения С. стала вычеркивать то, что она не говорила, заявив при этом, что подписывать такой протокол она не будет. Следователь выхватил у нее бумагу и сказал, что она им не нужна, им нужны показания против мэра города В.А. Облогина. Предприниматель попыталась им объяснить, что к субсидиям мэр вообще не имеет отношение, они выдавались на основе заключения конкурсной комиссии. Вместо ответа в ее адрес посыпались угрозы: «Сейчас поедем к тебе в офис, взломаем двери, все обыщем, заставим вернуть субсидии, а потом посадим, как пособницу мошенников».

Около пяти часов вели так называемый допрос, уважаемой и известной в городе предпринимательницы, после чего ей стало плохо. Следователь заявил, что не выпустит ее, пока она не подпишет сфальсифицированный протокол. В итоге она подписала, что они требовали, после выхода из следственного комитета у нее произошел гипертонический криз, и пришлось обратиться за медицинской помощью.

По словам другого предпринимателя Б., «с 9 утра до 16.30 его допрашивали, вернее, выдавливали показания на мэра города». В его адрес сыпались угрозы о приостановке предпринимательской деятельности, аресте счетов и возврата назад выданной на законных основаниях субсидии. Под давлением следователей он был вынужден подписать протокол.

Эти предприниматели написали заявления на имя прокурора республики о недопустимых методах следствия сотрудников СУСК.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter