Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Профилактика кишечных инфекций

 
Профилактика кишечных инфекций
21 июня 2016

Еженедельно в городе Горно – Алтайске регистрируется более 20 случаев заболеваемости острых кишечных инфекций. Только за прошедшую неделю в городе зарегистрировано 22 случая заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе 15 - среди детей до 14 лет. По-прежнему основным путем передачи среди детей является пищевой. Основной причиной заболевания остается несоблюдение правил личной гигиены и не соответствие продуктов питания возрастным особенностям детского организма.

С приходом летнего периода времени года возрастает риск возникновения кишечных инфекций. Ведь с не меньшим нетерпением наступления жаркой поры ждут и различные микроорганизмы: вирусы, бактерии, простейшие, возбудители всевозможных инфекционных заболеваний.
Абсолютным лидером летних болезней у взрослых и детей являются кишечные инфекции. Жаркая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения их возбудителей в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, на предметах домашнего обихода.
В организм здорового человека возбудители попадают через рот вместе с пищей, водой или через грязные руки. Кроме того, летом в пищу употребляется большое количество сырых овощей, фруктов и ягод, на немытой поверхности которых обитает огромное количество микробов, в том числе потенциально опасных.
Летом, попадая в продукты питания (молочные продукты, салаты, мясо, рыбу, бульоны), болезнетворные микроорганизмы размножаются с огромной скоростью и быстро достигают того количества, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта и нашего иммунитета в целом.
В некоторых случаях опасность представляют не столько сами микробы, сколько продукты их жизнедеятельности – токсины. При попадании в желудок, а затем в кишечник токсины также способны вызывать симптомы тяжелого расстройства здоровья.
Острые кишечные инфекции - это группа инфекций, характеризующихся фекально - оральным механизмом передачи (через рот), локализацией возбудителей в кишечнике человека, многократным жидким стулом, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела.
Существуют три пути передачи острых кишечных инфекций: пищевой, водный, контактно – бытовой.
Основной путь передачи возбудителей инфекций - пищевой, когда заражение происходит через потребляемые продукты питания и приготовленные из них блюда. 
Водный путь передачи возбудителей инфекций реализуется значительно реже, в основном при загрязнении питьевой воды в результате аварий на водопроводных и канализационных сетях.
При контактно-бытовом пути передачи возбудитель инфекции может передаваться через загрязненные руки, предметы домашнего обихода (белье, полотенца, посуда, игрушки).
Для того чтобы уберечься от заболеваний кишечными инфекциями, необходимо знать основные меры их профилактики.
Выбор безопасных пищевых продуктов. Многие продукты, такие как фрукты и овощи, потребляют в сыром виде, в то время как другие — рискованно кушать без предварительной обработки. 
Тщательно приготавливайте пищу. Многие сырые продукты, главным образом, птица, мясо и сырое молоко, часто обсеменены патогенными микроорганизмами. 
В процессе варки (жарки) бактерии уничтожаются, но помните, что температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70° С. 
Ешьте приготовленную пищу без промедления. Когда приготовленная пища охлаждается до комнатной температуры, микробы в ней начинают размножаться. 
Тщательно храните пищевые продукты. Если Вы приготовили пищу впрок или хотите после употребления сохранить оставшуюся ее часть, имейте в виду, что она должна храниться либо горячей (около или выше 60° С), либо холодной (около или ниже 10° С). Это исключительно важное правило, особенно если Вы намерены хранить пищу более 4-5 часов. Пищу для детей лучше вообще не подвергать хранению. Общая ошибка, приводящая к пищевым отравлениям — хранение в холодильнике большого количества теплой пищи. Эта пища в перегруженном холодильнике не может быстро полностью остыть. Когда в середине пищевого продукта слишком долго сохраняется тепло (температура свыше 10° С), микробы выживают и быстро размножаются до опасного для здоровья человека уровня.
Правильно приготовленная пища может быть загрязнена путем соприкосновения с сырыми продуктами. Это перекрестное загрязнение может быть явным, когда например, сырая птица соприкасается с готовой пищей, или может быть скрытым. Например, нельзя использовать одну и ту же разделочную доску и нож для приготовления сырой и вареной (жареной) птицы. Подобная практика может привести к потенциальному риску заражения продуктов и росту в них микроорганизмов с последующим отравлением человека.
Часто мойте руки. Тщательно мойте руки перед приготовлением еды и после каждого перерыва в процессе готовки — особенно, если Вы перепеленали ребенка или были в туалете. Также помните, что домашние животные — собаки, кошки, птицы - часто носители опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через Ваши руки.
Храните пищу защищенной от насекомых, грызунов и других животных. 
Используйте чистую воду. Чистая вода исключительно важна как для питья, так и для приготовления пищи. Если у Вас есть сомнения в отношении качества воды, то прокипятите ее перед добавлением к пищевым продуктам или перед употреблением.
Уважаемые родители с особым вниманием и ответственностью к профилактике острых кишечных инфекций нужно соблюдать в отношении своих детей.
Предрасполагающими факторами для возникновения кишечных инфекций у детей являются:
искусственное вскармливание;
введение прикорма, не подвергающегося термической обработке — существует возможность попадания возбудителей с продуктами прикорма;
недоношенность;
иммунодефицитные состояния у детей;
перинатальная патология центральной нервной системы.
Входными воротами и органом-«мишенью» является желудочно-кишечный тракт.
Основные меры профилактики:
- Не следует давать копченые мясные и рыбные продукты, баранину, жирную свинину, мясные и рыбные консервы. 
- При приготовлении блюд для детей до 3 лет не используют острые соусы, вкусовые добавки.
- Прикорм вводить только по возрасту, желательно получить консультацию врача – педиатра.
- Для кормления ребенка использовать идеально чистую посуду, бутылочки, соски, контейнеры.
Следует:
- Строго соблюдать правила личной гигиены, чаще и тщательно мыть руки с мылом, особенно - перед едой и после посещения туалета;
- Использовать кипяченую, бутилированную воду гарантированного качества;
- Овощи, фрукты, ягоды тщательно мыть перед употреблением под проточной водопроводной водой, а для маленьких детей – кипяченой;
- Использовать только чистую упаковку (полиэтилен, контейнеры для пищевых продуктов и т.п.);
- Соблюдать правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;
- Тщательно прожаривать или проваривать продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;
- Скоропортящиеся продукты и готовую пищу следует хранить только в холодильнике при температуре 2-6 0С;
- Не смешивать свежеприготовленную пищу с остатками от предыдущего дня, но если готовая пища остается на другой день, то перед употреблением ее необходимо подвергнуть термической обработке (прокипятить или прожарить).
- Не скапливать мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов;
- Постоянно поддерживать чистоту в жилище и соблюдать правила личной гигиены, не давать маленьким детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца, использовать для приготовления пищи только свежие продукты.
При первых признаках заболевания необходимо обращаться в медицинское учреждение, самолечение опасно для здоровья.
Соблюдая эти простые правила вы, сохраните свое здоровье и здоровье детей.



Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter