Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Инна Лобанова: для голосования в Горно-Алтайске уже готовы 84 000 бюллетеней

 
Инна Лобанова: для голосования в Горно-Алтайске уже готовы 84 000 бюллетеней
13 сентября 2016

Совсем немного времени остается до единого дня голосования, когда  по всей стране распахнут свои двери избирательные участки и начнется последний этап выборной кампании этого года. Главный редактор газеты «Вестник Горно-Алтайска», Алексей Ивашкин, встретился накануне с председателем Горно-Алтайской городской территориальной избирательной комиссии Инной Лобановой и попросил ее ответить на несколько вопросов.

- Инна Владимировна, известно, что вы имеете огромный опыт организации выборных кампаний. И, тем не менее, наверняка, вы волнуетесь перед таким большим и сложным экзаменом?

- Конечно. Почти два десятка лет я отработала в участковой избирательной комиссии № 8, возглавляла ее. Но масштабы города совсем другие: у нас сформировано 23 избирательных участка, один из которых в статусе временного – в республиканской больнице. Поэтому ответственность за эту выборную кампанию для меня, можно сказать, возросла пропорционально. На сегодняшний день все участковые избирательные комиссии сформированы, работают, места голосования определены и утверждены постановлением администрации города еще 29 июля 2016 года. Для удобства избирателей пункты голосования перенесены на первые этажи зданий.

- Списки избирателей готовы?

- Да. Все данные мы взяли согласно закону в ОФМС, сверили регистрацию, фамилии, имена, отчества, даты рождений, чтобы  у избирателей потом не возникали проблемы в единый день голосования. Кстати, каждый  из них может прийти в рабочее время в свою участковую избирательную комиссию и найти себя в списках. Продолжается выдача открепительных удостоверений. До 7 сентября их можно было получить у нас, в ТИКе, а в настоящее время тем, кто не сможет проголосовать по месту регистрации 18 сентября, тот до 17 сентября может посетить свою участковую избирательную комиссию с 10 до 13 и с 15 до18 часов в будние дни с паспортом. По желанию избирателя ему выдадут открепительное удостоверение, с которым он может отдать свой голос  в любой точке России. Кстати, наши участковые комиссии работают и в выходные дни с 10 до 13 часов.

- Инна Владимировна, как будет организована сама процедура голосования?

- Как обычно, мы откроем все 23 участка в воскресенье, 18 сентября, в 8 утра. Благодаря помощи республиканской избирательной комиссии и лично ее председателя Ирины Александровны Дельвер на 14 участках будут установлены  комплексы обработки избирательных бюллетеней в электронном режиме. КОИБы существенно сокращают время подсчета голосов. Конкретно комплексами оборудуем участки №№2,3,4,5,7,8,9,12,13,14,15,16,18,19. Надеюсь, на выборы следующего года мы сможем дооснастить остальные городские УИКи  такими «умными машинами».

- Скажите, избирательные бюллетени уже отпечатаны?

- Да. Готовы 84 тысячи избирательных бюллетеней, и пока они хранятся в МВД Республики Алтай. Кстати, все они имеют очень высокую степень защиты и на них дополнительно наклеиваются марки. Так что любая подделка исключена. Заказано новое оборудование, в частности, кабинки для тайного голосования.

- Какие новшества ждут наблюдателей?

- На каждом избирательном участке их должно быть не более двух человек от каждой участвующей партии и кандидата. Партий у нас зарегистрировано 14, а кандидатов-одномандатников 11 человек. Так что народу будет много. Но  за три дня до 18 сентября  все они должны быть зарегистрированы в участковых комиссиях. Кстати, и кандидаты тоже должны пройти эту процедуру. Иначе не будут допущены  на пункты голосования. На этой неделе мы начнем рассылать приглашения избирателям прийти в воскресенье, 18 сентября, на свои избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter