Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Для чего нужны световозвращающие элементы

 
Для чего нужны световозвращающие элементы
16 сентября 2015

Уже традиционно, в сентябре сотрудники Госавтоинспекции столицы региона вручают всем первоклассникам города световозвращающие элементы, которые предназначены для безопасности маленьких пешеходов. Водители не всегда бывают внимательными по отношению к детям-пешеходам. Ребятам, которые стараются выполнять требования Правил, страшно переходить дорогу, поэтому дети чувствуют себя более уверенно со светоотражающим элементом безопасности, с помощью которого и формируется интерес к соблюдению Правил дорожного движения, соответственно безопасное поведение в транспортной среде и культура поведения на дороге в дальнейшем.

Небольшое разъяснение о том, для чего же нужны светоотражатели.
Световозращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику. Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не даст ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.
Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 м. 
Где нужно использовать световозращающие элементы.
- На верхней одежде, обуви, шапках.
- На рюкзаках, сумках, папках и других предметах.
- На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.
- На шлеме и специальной защитной амуниции.
Особенность применения световозращающих элементов.
Разместить световозращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см., до одного метра от поверхности проезжей части.
Наиболее всего заметна прямая световозращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозращающими элементами различной формы и размеров.
Что должен знать родитель? 
- Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозращающих элементов.
- Световозращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.
- Чем больше световозращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.
- В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозращающими элементами, а вне населенных пунктов их использовать обязательно (п.4.1 ПДД РФ, вступил в силу с 01.07.2015 года).
Что должен знать ребенок?
- Световозращающие элементы это красиво, модно и ярко.
- Наличие световозращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.
- Световозращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.
- Можно использовать различные виды световозращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д. 
ОГИБДД ОМВД России по г.Горно-Алтайску


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter