Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

С 1 января бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган только в электронном виде

 
С 1 января бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в налоговый орган только в электронном виде
21 января 2021

Начиная с 1 января 2021 года в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности экономический субъект обязан представлять один экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговый орган по месту нахождения экономического субъекта в виде электронного документа.

Положениями Федерального Закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 28 ноября 2018 года №444-ФЗ была предусмотрена возможность представления бухгалтерской отчетности за 2019 год на бумажном носителе субъектам малого предпринимательства. В УФНС России по Республике Алтай в 2020 году поступило более 4 тысяч бухгалтерской отчетности за 2019 год, из них около 500 представлены в электронном виде.

Начиная с годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год все экономические субъекты, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны представлять экземпляр отчетности исключительно в виде электронного документа.

В связи с этим представление экономическим субъектом обязательного экземпляра отчетности за 2020 год на бумажном носителе является основанием для отказа в его приеме налоговым органом.


Напоминаем, что от представления обязательного экземпляра отчетности освобождаются:

- организации бюджетной сферы;

- Центральный банк Российской Федерации;

- религиозные организации;

- организации, представляющие бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Центральный банк Российской Федерации;

- организации, годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность которых содержит сведения, отнесенные к государственной тайне в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- организации в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter