Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

ФНС России

  RSS
22 апреля 2024
26 и 27 апреля в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Алтай пройдут Дни открытых дверей по вопросам декларирования доходов, полученных в 2023 году. Налогоплательщики, обязанные отчитаться о полученных доходах, смогут получить консультацию по заполнению декларации о доходах по форме 3-НДФЛ. Для удобства налогоплательщиков налоговый орган республики будет работать по…
17 апреля 2024
До 2 мая 2024 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году. Сделать это можно в налоговом органе, МФЦ или через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал имущество, транспорт, которые были в собственности меньше 3 лет, получил дорогие подарки не от близких…
12 апреля 2024
«Я САМозанятый!» - тема акции «День открытых дверей», которая состоится 19 апреля в УФНС России по Республике Алтай. Время проведения с 9:00 до 18:00 часов.  Желающие смогут узнать, как зарегистрироваться в качестве плательщика специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», об ограничениях в применении данного режима, способах формирования и отправки чека за…
10 апреля 2024
УФНС России по Республике Алтай обращает внимание, что для корректного распределения Единого налогового платежа по налогам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем наступает срок уплаты, необходимо зарезервировать сумму на сальдо Единого налогового счета. Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей…
3 апреля 2024
Не допускается государственная регистрация в качестве ИП физлиц, имеющих или имевших судимость, которые намерены вести деятельность, связанную с оказанием услуг детям.В частности, если физическое лицо намерено осуществлять деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального…
26 марта 2024
Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты налога (авансовых платежей). Распределение средств с единого налогового счета в счет уплаты налогов происходит на основании Уведомления. Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. За 1 квартал 2024 года…
25 марта 2024
С I квартала 2024 года расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (Расчет 6-НДФЛ) представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.01.2024 №ЕД-7-11/1@. В нем изменены показатели Раздела 1 и Раздела 2 для установления контролей корректности заполнения показателей. Это позволяет налоговым агентам самостоятельно отслеживать…
25 марта 2024
По налогу на имущество физических лиц в соответствии с решением Горно-Алтайского городского Совета депутатов от 28 ноября 2014 года №20-7 «О налоге на имущество физических лиц в муниципальном образовании «Город Горно-Алтайск» установлена налоговая льгота: в виде освобождения от уплаты налога - членам семьи погибшего гражданина при исполнении обязанностей военной службы (в…
25 марта 2024
В Республике Алтай за налоговый период 2022 год предоставлены льготы по земельному налогу свыше 1300 налогоплательщикам, относящимся к коренным малочисленным народам, на сумму около одного млн рублей. На территории республики местами традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, являются четыре района: Улаганский, Турочакский,…
22 марта 2024
Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Алтай в рамках реализации отраслевого проекта «Общественное питание» по результатам наблюдения и выездных обследований в отношении предприятий указанной сферы, зарегистрированными на территории Республики Алтай, установлено, что многие налогоплательщики не соблюдают трудовое и налоговое законодательство в части отражения привлекаемых…
14 марта 2024
Для жителей Горно-Алтайска сдача недвижимого имущества в аренду, особенно в летний период - возможность получить дополнительный доход. С указанных доходов нужно платить налоги. По итогам 2023 года общая сумма задекларированного дохода от аренды имущества составила более 48 млн рублей. Исчислено к уплате налога на доходы физических лиц 5 млн рублей. Уплатить налоги от сдачи…
13 марта 2024
Согласно российскому законодательству, налог на имущество физических лиц уплачивается гражданами, являющимися собственниками недвижимости, независимо от их возраста. В случае несовершеннолетних детей, их родители или опекуны выступают в качестве их законных представителей, в том числе и перед налоговыми органами. Поэтому обязанность по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей…
7 марта 2024
Для плательщиков упрощенной системы налогообложения 25 апреля наступает срок предоставления уведомления об исчисленном авансовом платеже за 1 квартал 2024 года. Уведомление предоставляется в налоговый орган по месту учета по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ (КНД 1110355 - уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей…
29 февраля 2024
С 2021 года при расчете налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ)  с доходов физических лиц применяется прогрессивная шкала налогообложения, которая предусматривает следующие ставки: - 13% с суммы дохода в пределах 5 млн руб.  за год - 15% с суммы доходов, превышающих 5 млн руб. за год Эти ставки действуют в отношении доходов физических лиц и…
14 февраля 2024
К имущественным налогам, уплачиваемым физическими лицами, относятся налог на имущество физических лиц, земельный налог и транспортный налог. Имущественные налоги физических лиц исчисляются налоговыми органами на основании данных соответствующих государственных реестров. Уведомление с расчетом налога и квитанция с реквизитами для уплаты этих налогов направлялись физическим лицам по почте на…
2 февраля 2024
Федеральная налоговая служба в 2024 году возобновляет реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Основной целью данного проекта является обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщиками, осуществляющими деятельность по оказанию услуг общественного питания. По итогам 2023 года выручка ресторанов и кафе в…
31 января 2024
С 1 января 2024 года изменился порядок и сроки представления в налоговый орган Уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов КНД 1110355 по НДФЛ. Теперь налоговый агент должен уплачивать НДФЛ и представлять уведомления дважды в месяц. В первом квартале 2024 года необходимо подать следующие уведомления: - за…
23 января 2024
УФНС России по Республике Алтай обращает внимание, что с 1 января 2024 года в связи с окончанием переходного периода, связанного с введением Единого налогового счета, налоговые органы прекращают прием Уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств (платежных документов с указанием статуса 02). Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022…
7 декабря 2023
В Республике Алтай принят закон, предусматривающий ежегодную индексацию на коэффициент-дефлятор размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, применяющим патентную систему налогообложения по определенным видам деятельности. К таким видам экономической деятельности относятся: розничная торговля, осуществляемая через…
6 декабря 2023
Индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание применять патентную систему налогообложения с 1 января 2024 года, заявление на получение патента необходимо подать не позднее 15 декабря текущего года. В соответствии со статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации предпринимателям, выбравшим патентную систему налогообложения, заявление на получение патента необходимо…

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter