Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» собрала сотни экологичных поделок со всей страны

 
Всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» собрала сотни экологичных поделок со всей страны
27 ноября 2023

Первая всероссийская акция «Новогодняя экоигрушка» собрала сотни уникальных елочных украшений из экологичных материалов, сообщила ее инициатор, глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Руководитель природоохранной службы поприветствовала всех участников акции и поблагодарила за активный отклик и неравнодушное отношение к заботе об окружающей среде.

Проект «Новогодняя экоигрушка» запущен 1 ноября в рамках Международной детско-юношеской премии Росприроднадзора «Экология – дело каждого». Цель акции – показать, как вторичное использование отходов позволяет уменьшить вред экологии и при этом дарит радость и позитивные эмоции.

«Мы ожидали, что эта акция заинтересует юных экоактивистов, но отклик превзошел наши ожидания, нам пришлось выделить отдельный кабинет, в котором хранятся сейчас уже сотни таких посылок – это те, что успели дойти Москвы. И каждый день мы получаем новые. Авторы лучших работ получат подарки, а игрушки, которые они сделали, украсят главную экоелку на ВДНХ», – сказала руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.

Она отметила, что традиция украшать елку на Новый год есть в каждой российской семье, поэтому была придумана акция, которая дарит еще одну замечательную семейную традицию – создавать новогодние украшения своими руками.

«Эти экологичные игрушки можно будет передавать из поколения в поколение, сохраняя их не только для истории, но и как ценность бережного отношения к природе», – подчеркнула главный эколог страны.

В рамках акции «Новогодняя экоигрушка» в павильоне «Природоград B» на ВДНХ стартовала серия мастер-классов, на которых можно научиться дарить ненужным вещам вторую жизнь и превращать их в изящные новогодние украшения.

Светлана Радионова 24 ноября посетила первый открытый мастер-класс, где опытные мастера-художники помогали всем желающим превратить пластиковые бутылки, картонные коробки, обрезки ткани, неработающие лампочки в яркие новогодние украшения. В работе экомастерской участвовали ученики столичных школ и гости павильона. После мастер-класса все желающие смогли украсить своими творческими работами экоёлку на главной сцене павильона.

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. Заявки на четвертый сезон проекта принимаются до 1 апреля 2024 года на сайте. С начала реализации Премии поступили заявки из всех 89 регионов России и еще 70 стран, а количество работ превысило 130 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и денежные сертификаты.

Премию поддержали: АНО «Центр «Арктические инициативы», ОАО «РЖД», АО «ОХК «Уралхим», НИУ ВШЭ, РУДН, Группа компаний «Мангазея», Московский зоопарк, Российский футбольный союз, РИА Новости, Международное информационное агентство и радио Sputnik, медиахолдинг «Русская медиагруппа», «ВКонтакте», МИЦ «Известия», «Общественное Телевидение России», ИД «Комсомольская правда», «Детское радио», «Телеканал 360», медиахолдинг «ФедералПресс», ИД «Аргументы и факты», Всероссийское общество охраны природы и другие.


Источник: Пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter