Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Росприроднадзор запустил акцию «Новогодняя экоигрушка»

 
Росприроднадзор запустил акцию «Новогодняя экоигрушка»
2 ноября 2023

Международная детско-юношеская премия «Экология – дело каждого» Росприроднадзора объявила с 1 ноября акцию «Новогодняя экоигрушка», участвовать в ней могут все желающие вне зависимости от возраста. Цель акции – показать, как вторичное использование отходов и ненужных вещей позволяет уменьшить вред экологии и при этом дарит радость и позитивные эмоции. Творческие работы принимаются с 1 ноября по 1 декабря, сообщила глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

По условиям акции, необходимо своими руками изготовить новогоднее украшение из природных или переработанных материалов, пластика, стекла, бумаги и прислать его до 1 декабря на экопочту премии по адресу: 119017, Москва, улица Большая Ордынка, дом 29, строение 1, «Экоёлка», «до востребования».

Премия «Экология – дело каждого» предлагает превратить нерабочие электрические лампочки или сломанные часы в елочную игрушку и подарить ненужным вещам вторую жизнь. Это важный навык для подрастающего поколения, который способствует не только раскрытию творческого потенциала, но и помогает избавить мусорные полигоны от огромного объема вредоносных для почвы отходов. Таким образом, поделка становится творческой работой в защиту природы и сохранения окружающей среды.

Руководитель природоохранной службы отметила, что все поделки, которые пришлют участники акции, украсят самую экологичную елку страны. Авторы лучших работ получат призы и подарки. Оцениваться будет идея, внешний вид и сложность изделия. Но, главное, что горы пластика или других долгоразлагаемых материалов не отправятся на свалку и не нанесут ущерб природе. Кроме того, в предвкушении праздников у детей и родителей появился повод весело и с пользой провести время вместе, создать оригинальные украшения своими руками. Как подчеркнула Светлана Радионова, творчество, тепло и забота, вложенные в создание этих игрушек, подарят по-настоящему доброе и предновогоднее настроение. При желании игрушку можно подписать, указав имя, фамилию автора и его город. Лучше использовать стандартные размеры. Также важно позаботиться о сохранности поделки во время ее путешествия в Москву.

Напомним, «Экология – дело каждого» – это премия Росприроднадзора, которая учреждена 31 марта 2021 года и присуждается за интересные, нестандартные идеи, инициативы и проекты, посвященные сохранению окружающей среды, бережному отношению к природе и популяризации экологической культуры. Премия проводится ежегодно и вовлекает детей, молодежь и взрослых в экологическую повестку, поощряет их активность в борьбе за чистую планету. С начала реализации проекта поступили заявки из всех 89 регионов России и еще более 50 стран, а количество работ превысило 55 тысяч. Призеры и победители получили смартфоны, планшеты, путевки на Черное море и обучающие курсы.


Источник: Пресс-центр Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого»


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter