Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горно-Алтайск принял участие во всероссийской акции «Лес Победы»

 
Горно-Алтайск принял участие во всероссийской акции «Лес Победы»
26 сентября 2019

В Городском парке культуры и отдыха состоялась посадка деревьев в рамках всероссийской акции «Лес Победы», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. В ней приняли участие мэр города Горно-Алтайска Юрий Нечаев, военный комиссар Республики Алтай, полковник Олег Денисенко, ветераны боевых действий, юнармейцы.

Акция проводится при поддержке Правительства РФ общероссийским экологическим движением «Зелёная Россия». 27 миллионов деревьев в память о погибших будут высажены на всей территории России.

Проект имеет несколько направлений:

- «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО!» - именные деревья сажаются в честь защитников Отечества погибших, умерших от ран, увечий или заболеваний, пропавших без вести в ходе военных действий в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

- «СОЛДАТЫ ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ» - именные деревья сажаются в честь участников боевых действий, в том числе и партизанских движений;

- «ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ!» - именные деревья сажаются в честь тружеников тыла, проработавших в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный Труд в период ВОВ.

С приветственным словом выступил мэр города Горно-Алтайска Юрий Нечаев: «Сейчас в Горно-Алтайске проживает 23 ветерана ВОВ и 232 труженика тыла. Это те люди, которые хранят память о тех страшных годах и передают ее подрастающему поколению. Из Горно-Алтайска на фронт ушли более 8 тыс. человек, из них вернулись с войны 2315. Погибли и пропали без вести – 3332 человека, а число воинов не найденных ни в списке погибших, ни среди вернувшихся с фронта – 2507. Жители Горно-Алтайска трудились и в тылу. Сегодня в рамках всероссийской акции «Лес Победы» мы посадим деревья в память о тех, кто не вернулся с войны».

Более 6,5 тысяч призванных с Ойротии воинов были награждены в годы войны за отвагу и мужество, 25 стали Героями Советского Союза, а два – полными кавалерами Ордена Славы.

Всего в горпарке в рамках акции было высажено 35 кедров.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter