Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Юрию Киму исполнилось 75 лет

 
Юрию Киму исполнилось 75 лет
3 декабря 2018

30 ноября праздновал юбилей бывший директор ДЮСШ Горно-Алтайска и председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации города, прославленный спортсмен Юрий Ким.

В торжественной обстановке юбиляра поздравили мэр города Юрий Нечаев, руководители спортивных учреждений и организаций города и республики, спортсмены, коллектив ДЮСШ, ветераны спорта, представители городской администрации.  

Юрий Евгеньевич Ким родился в 1943 году в Горно-Алтайске. Учился в средней школе № 12, где и начал заниматься спортом. 
После школы были годы службы в спортивных ротах Сибирского и Дальневосточного военных округов. Участвовал в составе сборных армейских футбольных команд, в соревнованиях, проводимых Вооруженными Силами СССР. После службы в армии, с 1967 по 1972 год, играл в спортивном клубе "Сельмашевец" в Киргизской ССР на позиции голкипера.
В 1975 году Юрий Ким вернулся на постоянное место жительства в Горно-Алтайск, где поступил на работу тренером-преподавателем Детско-юношеской спортивной школы по горнолыжному спорту. Его воспитанники входили в составы сборных команд Алтайского края, Центрального и республиканского Советов ДСО "Спартак".


В 1983 году Юрий Евгеньевич был назначен на должность директора ДЮСШ Горно-Алтайского областного Совета ДСО "Спартак". В качестве Главного судьи принимал участие в крупных Всероссийских и зональных соревнованиях по горнолыжному спорту, имеет статус судьи республиканской категории.


С 1991 года работал в должности председателя Комитета по физической культуре и спорту городской администрации. 
По инициативе Юрия Евгеньевича и при поддержке Республиканского спорткомитета получили второе дыхание массовые популярные соревнования в Горном Алтае - Малые Олимпийские игры спортсменов Республики Алтай. При его активном участии были возрождены ежегодные Спартакиады школьников Горного Алтая.


Юрий Ким имеет правительственную награду - юбилейную медаль "20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награжден Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter