Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В день народного единства в Горно-Алтайске состоится митинг-концерт

 
В день народного единства в Горно-Алтайске состоится митинг-концерт
3 ноября 2016

Завтра, 4 ноября, в 11.00 часов на площади имени В.И. Ленина в Горно-Алтайске состоится митинг-концерт «В единстве наша сила!», посвященный празднованию  Дня народного единства. В рамках митинга выступят известные артисты Республики Алтай, а с поздравителями речами обратятся к собравшимся представители общественных организаций. Приглашаются все желающие. 

Для справки. День народного единства один из молодых праздников Российской Федерации, который отмечается с 2005 года. Идея сделать праздничным днем 4 ноября была высказана Межрелигиозным советом России.

Предыстория праздника относится к событиям Смутного времени, когда 3 ноября 1612 года народное ополчение под командованием князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минины штурмом взяли московский кремль и вынудили сдаться польский гарнизон. После десятилетий мятежей, восстаний, прихода самозванцев, смены царей и практически утраты государственности Россия сумела оправиться от последствий Смуты и встала на путь нового исторического развития. Вместе со смутой исчезла династия Рюриковичей на московском троне и появилась царская династия Романовых.

В царской России 4 ноября по Указу царя Алексея Михайловича отмечался, как День иконы Казанской Божьей матери и был государственным праздником.

Необходимо отметить, что День народного единства и согласия стал одним из первых государственных праздников, истоки которого идут из событий царской, а не советской России. Таким образом, можно сказать, что этот праздник является не новым, а ознаменовывает возвращение к старым традициям.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter