Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В администрации города обсудили детали проекта панорамного парка «Гора Туугая»

 
В администрации города обсудили детали проекта панорамного парка «Гора Туугая»
27 августа 2018
Представители Государственной экспертизы Республики Алтай, общественности, Института алтаистики им.С.С.Суразакова, Республиканского центра народного творчества, муниципальных органов власти обсудили проект освоения горы Туугая в Горно-Алтайске.
Архитектор Кирилл Хромов рассказал собравшимся о поэтапном создании городского панорамного парка «Гора Туугая» посредством освоения вершины, подножия и территории южного склона горы.
Освоение вершинной части горы Туугая включает в себя строительство панорамного комплекса: возвышающегося на опорах от земли одноэтажного здания общей площадью 1500 м.кв. круглогодичного использования, состоящего из общедоступной крытой смотровой площадки с интегрированной ретроспективной экспозицией истории города; универсального зала для проведения массовых мероприятий (конференции, лектории, тренинги и др.); кафе; зала для фитнес-тренингов и йоги; плоской общедоступной площадки, расположенной на кровле панорамного комплекса с возможностью организации летних кафетериев, торговли сувенирами и др. Кроме того, к работам в вершинной части относятся строительство подъездных путей длиной 560 метров, организация электроснабжения путем подключения к городской сети, а также привозного водоснабжения и вывозного водоотведения.
Освоение южного склона предполагает сооружение смотровой площадки «первый бугор», с установкой автономной системы освещения, ритуальной площадки для проведения обрядов «алтайский родник», лестницы из крупных каменных блоков от подножия до смотровой площадки «первый бугор», а также прокладку и планирование грунтовых троп по всему склону горы (общей протяжённостью до 9500 м.).
На подошвенной части горы будет произведен снос двух зданий для наибольшего открытия склона и организации удобной площадки для сноутюбинга; строительство автостоянок на 57 мест; размещение на площадке для сноутюбинга двух «детских» канатных дорог БКДм-2 (длиной 60 м.) и БКДм-3 (длиной 150м.); строительство станции по оснежению площадки для сноутюбинга; строительство здания (общей площадью 65 м.кв.) для размещения медпункта, туалетов, кассы и подсобных помещений обслуживающего персонала площадки.
В ходе обсуждения проекта представителями госэкспертизы РА были высказаны замечания и предложения, касающиеся архитектурной части, отдельное внимание общественных деятелей и ученых было уделено вопросу обустройства обрядовой площадки.
Во время празднования народного алтайского праздника Чага-Байрам у родника на склоне горы проводится обрядовая часть мероприятия, в рамках которой произносятся молитвы и благопожелания, подносятся дары (подношения) духам. Ежегодно в преддверии празднования городскими службами производятся определенные приготовления. В связи с этим крайне важно учесть все нюансы сейчас, на подготовительном этапе.
Один из постоянных участников обрядов в Горно-Алтайске, старейшина, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Таукен Яйтынов дал высокую оценку проекту в целом и предложил дополнительно установить на территории ритуальной площадки коновязь, обо-таш (каменный алтарь), а также организовать возможность повязывания кыйра (ленточки, дьялама) при проведении обрядов. Заместитель директора республиканского РЦНТ Василий Ойношев отметил, что необходимо предусмотреть участие в обрядовых мероприятиях порядка 50 человек и отвести для этих целей соответствующие площади. Приглашенными экспертами озвученные предложения были так же поддержаны.
Первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова, под чьим председательством проходило совещание, выступила с предложением провести следующую встречу с выездом на объект для окончательного утверждения доработанной концепции ритуальной площадки.
Напомним, проект «Городской панорамный парк «ГОРА ТУУГАЯ» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города численностью от 50 до 100 тысяч человек». Создание панорамного парка предусмотрено в несколько этапов продолжительностью до шести лет. На первом этапе (2018-2019 гг.) предполагается освоение вершины, южного склона и подошвенной части горы Тугая. На эти цели планируется направить порядка 134 млн рублей, 100 из которых Горно-Алтайск получит из федерального бюджета как победитель данного конкурса. Еще 30 млн рублей будут привлечены в качестве частных инвестиций. Доля местного бюджета составит 4 млн рублей.
Подготовка конкурсной документации велась по инициативе и под руководством Администрации города при широком участии общественности, специалистов и активных горожан. Только на этапе выбора общественной территории для благоустройства поступило более 2,5 тысяч предложений. В ходе проведения общественных обсуждений и опросов большинство горожан поддержали идею благоустройства горы Тугая. 27 мая текущего года в Москве глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и член рабочей группы, архитектор Кирилл Хромов представили данный проект конкурсной комиссии. Всего в номинации участвовало 87 городов. Для публичной защиты отобраны 30 проектов, а победителями стали пятнадцать городов.

Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter