Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Алтайкрайстат представил социально-демографический портрет Горно-Алтайска

 
Алтайкрайстат представил социально-демографический портрет  Горно-Алтайска
7 сентября 2018

90 лет для истории города совсем небольшой период, но статистические данные, характеризующие население, социальную сферу дают возможность оценить масштаб произошедших перемен.

В год образования, в городе действовали 4 общеобразовательные школы: 3 начальные и 1 средняя. Численность учащихся в школах всех видов составляла 883 человека, учителей - 39. 16 октября 1928 года начались занятия в педагогическом техникуме, на первый курс было принято 63 учащихся.

В 1928 году жители Улалы услышали первую радиопередачу, через год был построен первый радиоузел.

Сегодня в системе образования города действуют 17 государственных и муниципальных дневных общеобразовательных организаций, 1 вечерняя (сменная) школа. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, численность обучающихся составляет – 11077 человек.

Одной из приоритетных задач образования является дополнительное образование детей. Число организаций, осуществлявших деятельность по дополнительным общеобразовательным программам для детей, в 2017 году составило 52. Организации дополнительного образования детей в 2017 году предоставили возможность получать услуги по дополнительным общеобразовательным программам 7788 детям.

В 1 высшем и 8 средних специальных учебных заведениях 8437 студентов получают профессиональное образование, из них по образовательным программам высшего образования - 2938 человек, среднего профессионального образования - 4874 и по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих – 625 человек.

В 2017 году на территории города Горно-Алтайска 5 организаций осуществляли научные исследования и разработки. Из 54 работников, занятых данными видами деятельности, 24 имеют ученую степень, из них 1 доктор наук и 23 кандидата наук. Затраты на научные исследования и разработки составили 63553,4 тыс. рублей.

Особое внимание уделяется спорту и физической культуре. В Горно-Алтайске насчитывается 59 спортивных сооружений. Численность занимающихся физической культурой и спортом - 9167 человек. В городе работают «Школа высшего спортивного мастерства – Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Алтай», «Специализированная детско-юношеская школа по зимним видам спорта», «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва», «Детско-юношеская спортивно-адаптивная школа», «Республиканская специализированная детско-юношеская спортивная школа», «Детско-юношеская конноспортивная школа имени А.И. Ялбакова». Не только горожанами, но и жителями республики активно посещается плавательный бассейн.

В городе открыты для посещения Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, Государственная филармония, Национальный музей имени А. В. Анохина, Городской дом культуры, а также 5 общественных библиотек.

В медицинских организациях города и других учреждениях, имеющих медицинские кадры, трудятся 625 врачей всех специальностей и 1350 человек среднего медицинского персонала.

В год преобразования села Улала в город, численность населения составляла 5899 человек. С развитием экономики и культуры административного центра быстро увеличивалась и численность. За последующие 10 лет население города увеличилось в четыре раза и по итогам переписи 1939 года составило уже 24145 человек. Сегодня, 90-летие республиканского центра отмечают 63 тысячи горожан или 29 % населения республики.

Наибольший удельный вес в общей численности населения занимают женщины – 56,1%; на долю мужчин приходится 43,9 %. Преобладание численности женщин отмечается начиная с возрастной группы 15-19 лет, и в возрасте 65 лет и старше численность женщин в 2,3 раза превосходит численность мужчин. Средний возраст жителей Горно-Алтайска составляет 33,44 года. Средний возраст женщин (35,50) на 4,69 года выше, чем у мужчин (30,81), за счет более высокой продолжительности жизни.

В возрастной структуре населения более половины (57,7 %) приходится на трудоспособное население. Численность населения моложе трудоспособного возраста – 25,1 %, старше трудоспособного – 17,2 %.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, наиболее многочисленными национальностями в г. Горно-Алтайске являются русские (70 % всего населения города), алтайцы (23% численности городского населения и 17% всех алтайцев, живущих в России) и казахи (2,3 %).  

Обновленные социально-демографические характеристики как жителей города и республики, так и всего населения России мы получим по итогам проведения предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

 

 

По данным Алтайкрайстата


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter