Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Проблема неформальной занятости населения остается актуальной

 
Проблема неформальной занятости населения остается актуальной
23 августа 2018

Работники, получая неофициальную, так называемую «серую зарплату в конвертах», практически лишены возможности социальной и правовой защиты.

На сегодняшний день неформальная занятость, т.е. трудовая деятельность без заключения трудового договора между работником и работодателем, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Основные проявления неформальной занятости: отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме; существование серых схем и расчетов в наличной форме при оплате труда; уклонение от уплаты страховых взносов; подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

Не желая полностью платить налоги, недобросовестные работодатели предпочитают основную сумму оплаты за труд выдавать нелегально, а скрытые налоги присваивать себе. Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды (в том числе на обязательное пенсионное страхование) и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работающих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья или затратах на обучение детей и другое.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях с 1 января 2015 года ужесточена ответственность за не заключение трудового договора. Часть 1 статьи 5.27 КоАП в новой редакции предусматривает штрафные санкции для должностных лиц — до 20 000 руб., для юридических лиц – до 100 000 руб.

Однако решить проблему неформальной занятости без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно. Соглашаясь на выполнение работ в интересах каких-либо организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц без официального оформления трудовых отношений, гражданин рискует не получить денежное вознаграждение за свой труд вообще или получить его в размере, значительно меньше обещанного.

При администрации города под председательством Первого заместителя  главы администрации Горно-Алтайска Юлии Мягковой проходят заседания рабочих групп по снижению неформальной занятости в муниципалитете. В ходе совещаний обсуждаются вопросы по погашению задолженности по заработной плате работникам предприятий, заслушиваются руководители предприятий сферы услуг по оформлению в установленном порядке трудовых отношений с наемными работниками. Особый акцент участников рабочей группы  сделан на совместных действиях по выявлению фактов неформальной занятости работников на предприятиях города. По результатам работы группы в 2017 году заключено 476 трудовых договоров, вновь зарегистрировано 393 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter