Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП

 
В Горно-Алтайске пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню памяти жертв ДТП
12 ноября 2015

Третье воскресенье ноября объявлено, как Всемирный день памяти жертв ДТП. В этот день, во всем мире вспоминают погибших в автомобильных авариях, выражают соболезнования их родственникам.

По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения к 2020 году травматизм в результате ДТП может стать третьей основной причиной гибели и увечий. 
По данным статистики в г.Горно-Алтайске за январь-октябрь 2015 года зарегистрировано 79 ДТП, в которых погибли 4 человека и получили ранения 95 человек, в том числе 17 детей в возрасте до 16 лет. 
Причиной подавляющего числа ДТП является сознательное нарушение ПДД участниками дорожного движения, особенно водителями транспортных средств. Всем известно, что водитель, управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, неверно оценивает дорожную обстановку, время его реакции увеличивается, внимание притупляется. Около половины всех ДТП со смертельным исходом происходят по вине водителей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
Такое нарушение ПДД, как превышение скорости движения с 70 км/ч до 100 км/ч повышает риск возникновения ДТП в два раза, превышение скорости напрямую влияет на тяжесть последствий происшествий. К тому же, водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения. Известно, что риск смертельного исхода для пешехода при скорости 30 км/ч составляет 5%, при 50 км/ч - 40%, а при 65 км/ч – уже 84%.
Перевозка самых маленьких пассажиров автомобиля без детского удерживающего устройства грозит серьезными последствиями в случае ДТП. Согласно статистике каждый седьмой ребенок, попавший в ДТП, погибает, а каждый третий получает травмы различной степени тяжести, 45% травм несовместимых с жизнью получают малыши, не достигшие семилетнего возраста. 
В этом году, в рамках Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий, в Горно-Алтайске проводятся общественные мероприятия. Участие в такой международной акции - это возможность для граждан вспомнить о погибших и пострадавших в ДТП, и обратиться к живым с призывом сохранить свою и чужую жизнь. 
15 ноября в 10.30 часов, в Свято-Макарьевском храме г. Горно-Алтайска (микрорайон Жилмассив), пройдет панихида о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. В 11.00 часов на парковочной площадке возле храма будет проводиться обряд освящения автомобилей. 
23 ноября 2015 года в 14.00 часов, в большом зале национального драматического театра имени П.В.Кучияк, состоится памятный концерт.
Отдел ГИБДД ОМВД России по г. Горно-Алтайску приглашает всех желающих принять участие в проводимых мероприятиях.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter