Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

В Горно-Алтайске началась прививочная кампания против клещевого энцефалита

 
В Горно-Алтайске началась прививочная кампания против клещевого энцефалита
27 октября 2016

За минувший сезон в Республике Алтай осложнилась ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом. По данным регионального управления Роспотребнадзора  в этом году выросла доля людей, у которых клещевой энцефалит протекал в тяжелой (очаговой) форме. Ее перенес практически каждый второй больной,  хотя в среднем очаговые формы бывают лишь у 10% заболевших. Кроме этого, на 10% возросло число лиц, обратившихся по поводу присасывания клеща (3720 человек). На 20% увеличилось число заболевших людей и составило 268 человек. За сезон зарегистрировано 20 случаев клещевого энцефалита, 16 случаев клещевого боррелиоза, 220 случаев сибирского клещевого риккетсиоза, 6 случаев гранулоцитарного анаплазмоза и 6 случаев моноцитарного эрлихиоза.

В связи с этим, службы профилактики уже начали подготовку к следующему сезону и проводят в городе Горно-Алтайске прививочную кампанию против клещевого энцефалита.

Многолетний анализ данных показывает, что тяжело болеют клещевым энцефалитом люди, которые не ставили прививки. В число потерпевших часто попадают дети, родители которых не позаботились о здоровье ребенка. Массово и бесплатно прививаются  дети с 3 до 17 лет. Взрослые прививаются платно. Вакцинация обязательна для тех, кто подвержен высокому риску заражения: лесники и другие работники леса, электрики, дорожники, животноводы, строители, сборщики папоротника и черемши. Остальные граждане прививаются по желанию в прививочном кабинете поликлинического отделения БУЗ РА «Республиканская больница».

В случае если человек недавно был привит от другого заболевания (например, от гриппа) прививку от клещевого энцефалита делают только через месяц после предыдущей.

Гражданам, которые никогда не прививались  нужно сделать минимум 3 прививки (3 дозы). Перерыв между 1 и 2 прививкой составляет 1-2 месяца, между 2 и 3 прививками – 1 год. Затем человек прививается (ревакцинируется)  через каждые 3 года, так как поствакцинальный иммунитет не очень стойкий.

Если Вы были вакцинированы, но прошло уже больше 5 лет с момента последней прививки  или происходили другие нарушения прививочной схемы, то для решения вопроса о продолжении прививок, нужно сдать кровь для исследования на напряженность иммунитета к вирусу клещевого энцефалита, то есть посмотреть, есть ли у человека антитела к вирусу КЭ.

Желающим сделать прививку или проверить кровь на напряженность иммунитета нужно обратиться в прививочный кабинет поликлиники. По поводу заключения договора и о сроках иммунизации работающих можно позвонить по телефонам: 2-78-12 или 2-23-73.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter