Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Горно-Алтайск вошёл в число самых экологически чистых городов РФ

 
Горно-Алтайск вошёл в число самых экологически чистых городов РФ
10 ноября 2023

Горно-Алтайск оказался в лидерах среди российских городов по ряду «зелёных» показателей. Это следует из Индекса качества жизни госкорпорации ВЭБ.РФ. 

78,5% территории Горно-Алтайска занимают парки и зелёные зоны, в то время как средний по городам Индекса показатель втрое ниже (24,4%). На промышленные зоны в Горно-Алтайске приходится всего 0,13% территории (в других городах в среднем — 7,28%). Вся электроэнергия здесь вырабатывается на основе возобновляемых источников. 

Жители Горно-Алтайска удовлетворены качеством воды — оценка в 3,7 балла выше среднероссийского показателя (3,2 балла). При этом почти вся сточная вода (99,6%) проходит очистку. Довольны горожане и качеством воздуха — их оценка составила 4,23 балла против среднего для российских городов уровня в 3,1 балла. Достаточно высоко жители Горно-Алтайска оценили также работу служб по вывозу мусора — 3,7 балла против 3,3 балла в среднем по России. При этом объём вывезенных отходов составляет в Горно-Алтайске 510 кг на жителя в год, что превышает средний для российских городов показатель (437 кг в год). 

Горно-Алтайск занимает хорошие позиции и по вовлечению горожан в программы защиты окружающей среды. Около 8% жителей Горно-Алтайска участвуют в экологических проектах (в среднем в городах Индекса доля экоактивистов составляет 6,1%). Более 38% жителей Горно-Алтайска удовлетворены усилиями по сохранению окружающей среды (в городах Индекса таких в среднем 27,3%). 

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.


Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter