Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Управление культуры, спорта и молодежной политики администрации города Горно-Алтайска

К нам в Дом приходит стар и млад,
Один учитель, другой – учится…
Один в искусстве все познал,
Другой желает приобщиться.
Со сцены свет струится яркий.
Наш взгляд приветлив и лучист.
Стихи, напутствия, подарки,
Здесь режиссер ты и артист!

Дома культуры – как  люди: у каждого своя судьба, свой неповторимый самобытный облик.. Он родился, чтобы стать не только развлекательным, но и культурным центром.
История Городского Дома культуры началась с 1950 года. Его стены слышали и видели разное – от пламенных митингов и съездов первых устроителей советской власти в Горном Алтае до первых городских рок-фестивалей, от концертов заезжих гастролеров до церемонии вступления в должность вновь избранного Главы республики Алтай. 
На данный момент   возглавляет Дом культуры Сергей Николаевич Коротков.
Современный Дом культуры – это мобильная система по организации и проведению концертных программ, народных гуляний, торжественных митингов и юбилеев, своеобразный центр праздничной жизни города.
Практически, без участия Дома культуры не обходится ни одно значительное культурное мероприятие в жизни города, а их в городи проводится около трехсот.
Дом культуры охватывает своей работой все возрастные категории населения. Одним из основных направлений Дома культуры является работа с детьми, подростками, молодёжью в тесном взаимодействии с родителями, социализация молодого поколения. С этой целью ежегодно проводится большое количество мероприятий, включающих в себя праздники, встречи, игровые, театрализованные  программы.  Посетители  получают возможность проявить себя как в роли непосредственных участников, так и в роли организаторов, ведущих, музыкально и художественных оформителей. 
Огромную работу проводят работники Дома культуры с инвалидами и ветеранами.В октябре ежегодно проходит череда мероприятий, посвящённых  месячнику пожилых  людей.                
Одним из приоритетных направлений можно по праву считать работу по поддержке творческих коллективов Дома культуры, которые радуют нас своими выступлениями на всех городских праздниках и представляют наш город в районных, областных, республиканских мероприятиях, конкурсах и фестивалях.
Городской Дом культуры представляет собой центр ярких многогранных коллективов и творческих личностей, задача которых - совершенствование организации досуга населения, всемерное развитие инициативы и творчества, широкое привлечение детей, подростков, молодежи к занятиям народным, самодеятельным, художественным творчеством, проведение массовых праздников, фестивалей, конкурсов, концертов.
В нашем муниципальном учреждении «Городской дом культуры г Горно-Алтайска» занимаются очень разнообразные коллективы, для старшего возраста, молодежи, подростков, и конечно младшего школьного возраста:
•Ансамбль «Синегорье»
•Ансамбль «Раздолье»

 •Ансамбль"Беловодье"

•Клуб Авторской песни «Маяк»
•Ансамбль «ОйОйым»  

•Студия "Глория"

•Клуб ветеранов «Горенка»
•Клуб ветеранов «Радуга»
•Ансамбль казахского танца «Наурыз»
•Ансамбль «Радуница»
•Театр танца «Феникс»  

•Ансамбль"Декаданс"

•Танцевально – спортивный клуб «Визави»
•Театральный коллектив «Формула искусства»
Сегодня в Доме культуры самостоятельным творчеством занимаются 22 клубных формирования и коллектива, которыми руководят талантливые, профессиональные, влюбленные в свое дело люди, они всегда ждут и ищут новые таланты. 
Целесообразно используется Городской Дом культуры для проведения городских, республиканских  мероприятий, профессиональных  праздников, юбилейных дат организаций, учреждений, предприятий города. Также предлагаются услуги аренды, для торговых целей, аренда сцены для проведения концертов.       
В настоящее время проводятся давно полюбившиеся горожанам мероприятия. Это: народные гуляния, концерты, праздничные и юбилейные вечера, творческие вечера, вечера отдыха для различных групп населения, детские игровые программы, творческие встречи с коллективами, занятия в любительских клубах и объединениях и др. И, конечно же, праздники. Каждый праздник имеет свою особенность, свой масштаб, свой повод для проведения: Новый год, День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, День защиты детей, «День города», День пожилых людей, профессиональные праздники. Излюбленным праздником горожан является «Чага-Байрам».   
Одни праздники сменяют другие – вот и получается, что за чередой праздничных событий проходит личная жизнь работников культуры. Они дарят нам праздник, и каждый раз у нас остаётся ощущение радости, бодрости, приподнятости духа от встречи с ними. 
Что касается Дома культуры: идут десятилетия,  но жители Горно-Алтайска по-прежнему с радостью приходят в этот прекрасный Дом,  где каждый может найти  то, что ему по душе! Впереди у Дома культуры  долгий творческий путь, потому что всё, что начато, ждёт продолжения!  
Двери Дома культуры всегда открыты для Горно- алтайцев и гостей города! Приходите! Мы рады каждой новой встречи с вами!


Адрес:649000, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Социалистическая, 24
ФИО руководителя:    Коротков Сергей Николаевич
Телефон:  38822 223 35
Время работы:  с 9:00 до 20:00ч.