Цвет:
Ц
Ц
Шрифт:
A
A
A
Интервал:
строчный:
1.7
2
символьный:
1
2
Изображения:
ВКЛ
ВЫКЛ
Ч/Б
X

Новости культуры

Театральный Воом прошёл в Горно-Алтайске
13.11.2023

Театральный Воом прошёл в Горно-Алтайске

Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Театральный Воом» прошёл в Горно-Алтайске. Он был посвящён Году педагога и наставника.

В фестивале приняли участие более 300 конкурсантов из Усть-Коксинского, Усть-Канского, Турочакского, Онгудайского, Шебалинского районов и Алтайского края. Свои спектакли показали 17 творческих коллективов.

Участники представили на суд жюри и зрителей театральные постановки в разных жанрах – сказка, поэтическая композиция, комедия, драматические спектакли, эстрадная миниатюра, игровой спектакль.

Конкурсные дни также включали мастер-класс для руководителей «Роль тренинга в постановке спектакля» и мастер-класс для участников «Пластика рук – основа мастерства кукольника».

В номинации «Учителями славится Россия!» первое место занял Илья Бухтуев (творческое объединение «Кураж», Усть-Кокса).

В возрастной категории от 5 до 13 лет лучшими названы театр «Быть» (Барнаул) и театральная студия «Не верю» (Усть-Кокса), в категории от 14 до 22 лет первое место заняли ребята из творческого объединения «Кураж» (Усть-Кокса), в категории старше 23 лет – театральный коллектив «Одычак» Кара-Кобинского сельского клуба.

Специальными дипломами отмечены за лучшую мужскую роль Эркин Яймин (Яконурский СДК), за лучшую женскую роль – Екатерина Кочевова (творческое объединение «Кураж», Усть-Кокса).

Лучшим актёрским ансамблем назван коллектив из Алтайского края – театр-студия «АЗ-АРТ». В номинации «Лучшая сценография» признан игровой спектакль для детей «Родные сказки» театрального коллектива «Маска» (Дом культуры Горно-Алтайска).